Россия и Грузия активизируют диалог по таможенному мониторингу

  29 НОЯБРЯ 2019    Прочитано: 3930
Россия и Грузия активизируют диалог по таможенному мониторингу

Спецпредставитель премьера Грузии по связям с Россией Зураб Абашидзе заявил РИА Новости, что на встрече с российским сенатором Григорием Карасиным в Праге достигнута договоренность об активизации диалога о таможенном мониторинге, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

Согласно двустороннему соглашению, мониторинг товарооборота должна провести швейцарская компания SGS. В 2011 году Грузия и Россия договорились создать механизм, который состоит из системы международного мониторинга и электронной системы обмена данных.

"Мы обсудили торгово-экономические вопросы, динамику товарооборота за 10 месяцев, транспортные связи, которые подразумевают не только авиасообщение, но и наземные, грузовые перевозки, пассажиропоток… На встрече также коснулись темы таможенного соглашения 2011 года. Было сказано о необходимости поддержать этот процесс, активизировать его по мере возможности. В декабре экспертная рабочая группа соберется в Женеве", - сказал Абашидзе.

В начале января в Грузии была создана межведомственная комиссия по координации мероприятий для имплементации договора с Россией о таможенном мониторинге грузов.

Между Россией и Грузией не существует дипломатических отношений, диалог между странами поддерживался в рамках Женевских дискуссий и переговоров Карасина и спецпредставителя премьера Грузии по связям с Зураба Абашидзе, проводимых с 2012 года в Праге. Отношения двух стран были разорваны грузинской стороной после того, как Москва 26 августа 2008 года признала суверенитет Абхазии и Южной Осетии.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: РоссияиГрузия  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА