События в Сумгайыте: армянские провокаторы еще не наказаны за кровь армян

  23 НОЯБРЯ 2019    Прочитано: 5312
События в Сумгайыте: армянские провокаторы еще не наказаны за кровь армян

Каждый год армянство "празднует" годовщину кровавых событий в Сумгайыте, спланированных и совершенных армянскими националистами в сотрудничестве с советскими спецслужбами. Почему "празднуют"? Потому что случившееся в этом азербайджанском городе создало армянским агрессорам комфортную среду для оправдания бесчисленных кровавых преступлений против азербайджанского народа, последовавших после 1988 года.

Армянский национализм не выбирает средств для достижения целей. Не выбирали провокаторы и негодяи их и, планируя сумгайытские беспорядки. И что даже по прошествии трех десятилетий не перестает возмущать - основные действующие лица тех событий, этнические армяне, не понесли наказания, выведенные из игры Ереваном под крышей "Москвы". Тот же убийца армян Григорян спокойно проживает по сей день под Москвой и не чувствует никакого давления со стороны правоохранительных органов.

Несколько лет назад в СМИ прошла новость о том, что организатор и лидер погромов в Сумгайыте Эдуард Григорян, удивительным образом "исчезнувший" из поля зрения после освобождения его в Армении (куда был направлен якобы отбывать наказание), найден. Проживает он совершенно спокойно в Сергиево-Посадском районе Москвы. К новостям прилагались фотографии, где Эдик джан позирует, не опасаясь быть разоблаченным и арестованным. Совершенные им и под его руководством преступления, вообще-то, не имеют срока давности. Но им ни тогда, ни теперь не была дана должная правовая и политическая оценка.

Григорян был арестован после сумгайытских событий, но просидел недолго. В 1991 году Россия передала его для дальнейшего пребывания в заключении Армении. Там он был успешно освобожден и снова отправился в Россию...

То, что события в Сумгайыте были спланированы заранее, говорят и данные, которые следствие приняло во внимание, и те факты, которые оно постаралось проигнорировать. По некоторым данным, сумгайытская провокация была благословлена самим тогдашним католикосом всех армян Вазгеном. Когда у того спросили: "А как же быть с тем, что при этом погибнут некоторые армяне?", он ответил: "Ну, что ж, пусть они будут жертвой за великий армянский народ". Этот вопиющий факт был разнесен "армянской почтой", и сегодня о нем многие помнят.

Провокации против армянского населения планировались армянами и спецслужбами и в других городах Азербайджана, но осуществить удалось тогда только в Сумгайыте. По рассказам свидетелей, еще до событий операторами телевидения были определены точки для съемок. Для чего это делалось, телевизионщики не знали, было известно лишь то, что приказ начать эту работу пришел из Москвы. Отметим, что профессиональные видеокамеры были в то время большой редкостью для рядовых граждан СССР. Уже через день после событий эти видеозаписи были распространены за пределами Советского Союза. И мир узнал об очередном "геноциде армян". А буквально через несколько дней после случившегося в Ереване уже стоял памятник.

Из материалом Генпрокуратуры Азербайджана следует, что большинство пострадавших в Сумгайыте армян было из числа тех, кто отказался от перечисления денежных средств обществу "Крунк". В ходе следствия было установлено, что одним из активных участников известных событий в Сумгайыте 27-29 февраля 1988 года был неоднократно судимый житель города, армянин по национальности Эдуард Робертович Григорян. Собрав вокруг себя людей, Григорян с призывами "Смерть армянам", "За мной" и т.д., организовал нападения на дома жителей армянской национальности, согласно имевшемуся у него заранее подготовленному списку. Пострадавшие в результате нападения, насилия и пыток армяне (сестры Людмила и Карина Межлюмян, Манвел Петросян и другие) указали на следствии, что именно Эдуард Григорян руководил нападавшими на их квартиры, и эти люди действовали по его указанию и приказу.

Кроме того, установлено, что в январе-феврале 1988 года армяне массово изъяли свои сбережения из сберегательных касс города Сумгайыта. Из 14 сберегательных касс, действовавших в Сумгайыте, 84 вкладчиками армянской национальности были изъяты сбережения в размере 143,064 рублей. В ходе расследования также было установлено, что в январе-феврале 1988 года, еще до беспорядков, из почтовых отделений, действовавших в Сумгайыте, велись многочисленные телефонные переговоры с Арменией, были осуществлены денежные переводы.

Проведенным в Азербайджане следствием установлено, что подвергшиеся нападениям армяне были из числа "неплательщиков" сепаратистской организации"Крунк". Их имена числись в особых списках, и этим объясняется тот факт, что преступники, минуя квартиры армян, живших на первом этаже дома, совершили нападения на квартиры армян на верхних этажах. Впоследствии выяснилось, что жители квартир, избежавших нападения, регулярно перечисляли денежные средства "Крунку" и тем самым спасали свои жизни...

Известно, что накануне сумгайытских событий, 26 февраля Генеральный секретарь ЦК КПСС М. Горбачев принял в Кремле вдохновителей карабахского движения, поэтессу Сильву Капутикян и журналиста Зория Балаяна. А на следующий день после случившегося, на чрезвычайном заседании Политбюро ЦК Горбачев обвинил во всем азербайджанский народ, назвав это "акцией, задуманной в ответ армянам, чтобы дать острый ответ".

В заключение приведем слова бывшего старшего следователя по особо важным делам при Генеральном прокуроре СССР Владимира Калиниченко, который первоначально вел следствие по сумгайытским событиям. В одном из своих интервью СМИ Калиниченко рассказал, что когда он уже продвигался в вопросе определения организаторов беспорядков, ему неожиданно приказали передать дело КГБ. "Я передал им все материалы. Но никто из организаторов беспорядков в Сумгайыте к ответственности привлечен не был. Спустя некоторое время мои товарищи и друзья сообщили о том, что было категорическое указание зампреда КГБ СССР Бобкова организаторами беспорядков не заниматься"...

Примечательно, что о том, что на самом деле случилось в Сумгайыте, знает и армянство.

В марте прошлого года в прямом эфире "Вестника Кавказа" российский политолог Сергей Кургинян, коснувшись сумгайытский событий, сказал: "...делали это не азербайджанцы, а делали это люди со стороны, нанятые представители международных частных структур. Мы этих представителей знаем по именам, знаем, к каким структурам они принадлежали тогда, к каким структурам они принадлежат теперь. Эти люди убивали армян, подключали к этому делу азербайджанцев, потом убивали азербайджанцев, подключали к этому делу армян. Потом сталкивали армян и азербайджанцев, и начиналась эта управляемая напряженность. Мы это все видели, мы видели, что за этим стоит".

Как бы там ни было, сумгайытская карта послужила армянским националистам отличную службу, оправдывая в глазах слишком чувствительной к армянским мифам мировой общественности все то, что учинили затем армяне над азербайджанским народом. Геноцид Ходжалы, резня в Гарадаглы и многие другие кровавые деяния армян были расценены всего лишь как, говоря словами Горбачева, "острый ответ" азербайджанцам...

Мурад Джавадов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Сумгайыт   погромы   Григорян  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА