Китай сделал представление США после прохода кораблей в Южно-Китайском море

  22 НОЯБРЯ 2019    Прочитано: 2966
Китай сделал представление США после прохода кораблей в Южно-Китайском море

Китай сделал США строгое представление в связи с проходом военных кораблей США в Южно-Китайском море, действия американских ВМС нанесли серьезный ущерб суверенитету и интересам безопасности КНР, заявил на брифинге в пятницу официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

Ранее сообщалось, что два корабля ВМС США за последние несколько дней прошли два раза рядом со спорными островами в Южно-Китайском море.

"Боевой корабль USS Gabrielle Giffords ВМС США 20 ноября без разрешения китайского правительства незаконно вошел в акваторию близ островов Спратли (Наньша). 21 ноября ракетный эсминец USS Wayne E. Meyer самовольно вторгся в территориальные воды Парасельских островов (архипелаг Сиша)", - сообщил дипломат.

Он подчеркнул, что "действия США нанесли серьезный ущерб суверенитету и интересам безопасности КНР, подорвали мир и стабильность в Южно-Китайском море, в связи с чем Китай выражает решительный протест, китайская сторона уже сделала США строгое представление".

Гэн Шуан также сообщил, что корабли китайских ВМС сопровождали американские корабли, вели наблюдение и в соответствии с законами сделали им предупреждение о необходимости покинуть соответствующие воды.

"Ситуация в Южно-Китайском море в настоящий момент в целом стабильная, и соответствующие стороны сосредоточены на диалоге и сотрудничестве. Китайская сторона призывает США немедленно прекратить подобные провокационные действия. Китай предпримет все необходимые меры для обеспечения государственного суверенитета и безопасности, а также для поддержания мира и стабильности в Южно-Китайском море", - добавил он.

Китай на протяжении десятилетий ведет споры с несколькими странами Азиатско-Тихоокеанского региона по поводу территориальной принадлежности ряда островов в Южно-Китайском море, на шельфе которых были обнаружены значительные запасы углеводородов. Речь идет, прежде всего, об архипелаге Сиша (Парасельские острова), островах Наньша (Спратли) и Хуанъянь (риф Скарборо). В этот спор в той или иной степени вовлечены Вьетнам, Бруней, Малайзия и Филиппины.

За последние два года произошел целый ряд инцидентов и с американскими эсминцами. США регулярно направляют их для патрулирования в акваторию Южно-Китайского моря вблизи спорных островов, которые Китай считает своими. Несмотря на протесты со стороны Пекина, официальный Вашингтон заявил, что США и впредь будут плавать везде, где это разрешает международное право.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Китай  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА