Установлен тариф на транспортировку нефти

  23 ФЕВРАЛЬ 2014    Прочитано: 2515
Установлен тариф на транспортировку нефти

Тариф ОАО "АК "Транснефть" на транспортировку нефти от границы Азербайджана с РФ до перевалочного комплекса "Шесхарис" может быть установлен на уровне 453,95 рубля за 1 тонну (без НДС), говорится в проекте приказа ФСТ.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, с таким предложением обратилась сама компания в письме ведомству от 10 февраля.

«Данное предложение направлено на обеспечение загрузки маршрута «Граница Республики Азербайджан/Российская Федерация (Ширвановка) – ПК «Шесхарис» с учетом его привлекательности для грузоотправителей», - говорится в записке.

Кроме того, были учтены параметры действовавшего ранее договора между РФ и Азербайджаном о транзите азербайджанской нефти через территорию России (по трубопроводу Баку — Новороссийск) от 18 января 1996 года. Договор предусматривал тариф на уровне 15,7 доллара за тонну на тысячу километров при условии прокачки 5 миллионов тонн в год.

Действие этого международного договора прекращено 5 мая 2013 года, «Транснефть» в прошлом году сообщила, что в течение последних пяти лет Азербайджан не исполнял условия соглашения, транспортируя объемы более чем в два раза меньшие, чем заложено в документе. Поэтому доходы от транзита не покрывали затраты «Транснефти» на поддержание трубопроводной системы в должном состоянии.

Позже, 19 февраля текущего года, госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР) сообщила о подписании с российской «Транснефтью» нового соглашения по транспортировке нефти по трубопроводу Баку — Новороссийск.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА