Главы МИД G20 обсудят торговлю, устойчивое развитие и Африку

  21 НОЯБРЯ 2019    Прочитано: 3382
Главы МИД G20 обсудят торговлю, устойчивое развитие и Африку

Главы МИД стран "двадцатки" на встрече 22-23 ноября в Японии будут обсуждать вопросы свободной торговли, устойчивого развития и Африки, говорится в комментарии Департамента информации и печати МИД РФ, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров 22-23 ноября в японской Нагое примет участие в очередном совещании глав внешнеполитических ведомств "Группы двадцати".

"В ходе совещания в Нагое особое внимание по инициативе японской стороны будет уделено трем крупным темам: свободная торговля и глобальное экономическое управление, цели устойчивого развития и Африка. Принятие итогового документа не предусматривается. Практический результат ожидается в плане сближения позиций по укреплению архитектуры международных отношений и содействия осуществлению социально-экономического прогресса", - говорится в комментарии.

В ведомстве сообщили, что в выступлениях Лаврова будет отмечена важность подтверждения незыблемости Устава ООН как источника международного права, главенствующей роли ООН в выстраивании межгосударственного сотрудничества по всему спектру глобальных проблем. Также будут подробно освещены последние события в наращивании разнопланового партнерства российской стороны со странами Африки и, в частности, проведения в Сочи 23-24 октября саммита и экономического форума Россия-Африка.

"В рамках "Группы двадцати" продолжим призывать партнеров к конкретным шагам по обеспечению устойчивости государственного долга, созданию юридических рамок для возврата преступно нажитых и незаконно вывезенных за рубеж экономических активов, повышению финансовой грамотности населения, защите прав онлайн-потребителей. Готовим ряд новых инициатив к саудовскому председательству в "Группе двадцати", - добавили в МИД.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: G20  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА