Проведены геодинамические исследования на территориях вдоль нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан

  22 ФЕВРАЛЬ 2014    Прочитано: 3438
Проведены геодинамические исследования на территориях вдоль нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан

Ученые Института геологии НАНА изучили геодинамическое положение на территориях вдоль нефтепровода Баку–Тбилиси-Джейхан и выяснили, что вызывающей беспокойство сейсмической опасности там нет.

Как сообщает Взгляд.Аз со ссылкой на официальный сайт НАНА, исследования проводились на основе изучения вертикальных и горизонтальных движений земной коры, а также динамических особенностей грунта. С этой целью были применены нивелирование и гравиметрическое измерение, были зарегистрированы землетрясения на 4 сейсмических станциях вдоль трубопровода.

Исследования были проведены при поддержке компании «BP» в рамках проекта «Геодинамический мониторинг территорий вдоль и вокруг трубопровода БТД».

Руководитель проекта, заведующий Отделом геодинамики и сейсмологии института член-корреспондент НАНА Фахреддин Гадиров отметил, что некоторые породы способны увеличить риск и силу землетрясения. Все эти исследования направлены на оценку угроз: «В результате работ, реализованных с 2008 года по сей день, можно сказать, что на территориях, по которым проходит трубопровод, геодинамическая активность присутствует постоянно, но в настоящее время опасности возможного повреждения трубопровода нет». Ф.Гадиров добавил, что необходимо продолжать исследования.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА