В Азербайджане у более 70% сердечников встречается сахарный диабет

  16 НОЯБРЯ 2019    Прочитано: 4240
В Азербайджане у более 70% сердечников встречается сахарный диабет

У более 70 процентов больных, обратившихся в Научно-исследовательский институт кардиологии, встречается сахарный диабет.

Об этом директор института Гюльназ Дадашова сказала на научно-практической конференции «Как сберечь сердце от сахарного диабета», передает Vzglyad.az со ссылкой на Trend.

По словам специалиста, сахарный диабет является основным фактором риска обострения или возникновения сердечных заболеваний.

"У более 70 процентов наших больных встречается сахарный диабет. У более половины больных, лечащихся у эндокринологов из-за сахарного диабета, бывают патологии сердца. Сахарный диабет и его влияние на сердце – одна из беспокоящих мировое здравоохранение проблем. Этой проблемой должны заниматься не только кардиологи и эндокринологи, но также и офтальмологи, нефрологи, диетологи", - сказала директор.

Дадашова добавила, что двое из трех больных сахарным диабетом умирают от сердечных болезней или инсульта. По ее словам, у больных сахарным диабетом, по сравнению с не болеющими людьми, вдвое выше риск сердечных приступов и инсульта. Говоря о сахарном диабете, необходимо думать о риске сердечных заболеваний. Высокий уровень сахара, холестерина в крови приводят к сокращению крови, поступающей к сердцу, и в итоге - к возникновению болезней сердца".

Она также сказала, что курение в два раза увеличивает риск сердечных заболеваний у больных сахарным диабетом.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА