Лавров примет участие в Парижском форуме мира

  12 НОЯБРЯ 2019    Прочитано: 2545
Лавров примет участие в Парижском форуме мира

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в рамках рабочего визита во Францию примет участие во втором Парижском форуме мира, который проводится по инициативе президента страны Эммануэля Макрона, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

На Форуме глава МИД РФ ознакомится с представленными там российскими проектами. На полях форума запланирована встреча Лаврова с министром по делам Европы и иностранных дел Франции Жан-Ивом Ле Дрианом.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова ранее информировала, что "в ходе беседы будут рассмотрены актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, ключевые международные темы, включая ситуацию в сфере стратегической стабильности, европейской безопасности, обстановку в Сирии, сохранение СВПД по иранской ядерной программе и перспективы урегулирования украинского кризиса".

Форум мира - инициатива Макрона

Парижский форум мира проводится по инициативе президента Франции Эммануэля Макрона. Первый раз он состоялся в ноябре прошлого года. На форуме, как отмечается на его официальном сайте, "выдвигаются конкретные решения в таких областях, как мир и безопасность, развитие, экология, новые технологии, инклюзивная экономика, культура и образование". Задача его заключается в том, чтобы "вновь подтвердить важность многостороннего сотрудничества и коллективных действий".

Как отметил в беседе РИА Новости политолог Станислав Бышок, "проведение Парижского форума мира принципиально для президента Макрона, который хочет подчеркнуть, что Франция по-прежнему остаётся одной из ведущих держав мира, способствующих решению ключевых проблем, с которыми сталкивается человечество".

"С другой стороны, проблем в мире действительно накопилось достаточно, а существующих площадок явно не хватает, да и те, что есть, слишком переполнены политическими коннотациями и взаимными обвинениями ведущих лидеров", - заявил эксперт.

Повестка встречи Лаврова и ле Дриана

Политолог подчеркнул, что Россия остается одной из немногих великих держав, от взаимодействия которых зависит поддержание мировой стабильности.

"Между великими державами остаются противоречия относительно того, в какой степени следует прибегать ко внешним интервенциям и насколько крепко следует контролировать поведение, внутреннее и внешнеполитическое, других стран. Мы знаем о разногласиях между Россией и странами Запада, касающихся Сирии, Украины и ряда других конфликтных регионов.

Одновременно и в самом Западе, в рамках НАТО, как представляется, усилились трения", - отметил он.

По прогнозам Бышока, очевидно, что эти темы будут на повестке обсуждения Лаврова и его французского коллеги Ле Дриана. "Для России Франция принципиальна как одна из двух "стержневых" стран, которая наряду с Германией в огромной степени определяет политику объединенной Европы. В частности, речь идет об антироссийских санкциях, согласованно введенных ЕС в последние годы", - пояснил он.

Другая важная и для Москвы, и для Парижа тема - это поддержание пространства мира в самой Европе. "И, прежде всего, там, где страны-члены НАТО граничат с Россией", - считает эксперт.

По мнению аналитика, Лавров, очевидно, поинтересуется у Ле Дриана, насколько серьезны слова президента Макрона о создании отдельной от НАТО общеевропейской армии и, главное, кого данная армия видит в качестве своего принципиального противника.

"Отдельно будут определены возможности коллективного действия в контексте борьбы с изменением климата, которое на сегодняшний день является общепризнанным фактом", - резюмировал эксперт.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Лавров  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА