В мечети Бадоюн в Лагиче начаты археологические исследования

  09 НОЯБРЯ 2019    Прочитано: 4916
В мечети Бадоюн в Лагиче начаты археологические исследования

При финансовой поддержке Государственного агентства по туризму Лагичская археологическая экспедиция Института археологии и этнографии НАНА приступила к археологическим исследованиям на территории Лагичского заповедника - в мечети Бадоюн.

Как сообщает Trend со ссылкой на Институт, исследования в мечети Бадоюн позволят установить дату строительства, первичную архитектуру и другие вопросы, передает Vzglyad.az.

Согласно реестру Агентства, памятник построен в 1791 году. На нем восемь надписей – семь на арабском, а одна на азербайджанском - арабской графикой. После религиозных хадисов на двух надписях указаны 1295 и 1323 годы по исламскому календарю (1878 и 1905 года по григорианскому).

Отметим, что третьего октября этого года Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева посетила Лагич. На встрече с общественностью жительница Лагича Пюста Алиева рассказала Мехрибан Алиевой о плачевном состоянии мечети Бадоюн. Посетив мечеть, Первый вице-президент Азербайджана распорядилась срочно отреставрировать памятник.

Согласно меморандуму, подписанному между Государственным Агентством по туризму и Институтом археологии и этнографии, было решено провести в мечети археологические исследования до того как она будет отремонтирована.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Лагич   Археология   Азербайджан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА