Польша оштрафовала французскую Engie из-за "Северного потока — 2"

  08 НОЯБРЯ 2019    Прочитано: 3957
Польша оштрафовала французскую Engie из-за "Северного потока — 2"

Польский антимонопольный регулятор UOKiK оштрафовал одну из крупнейших энергокомпаний Европы — французскую Engie — за отсутствие содействия по делу проекта "Северный поток — 2", сообщается в твиттере регулятора, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

"Мы наложили на Engie Energy штраф в размере 172 миллиона злотых (44,7 миллиона долларов. — Прим. ред.) за постоянный и необоснованный отказ в отправке запрошенных документов", — говорится в сообщении.

Оштрафовал ли UOKiK других участников газового проекта, не уточняется.
На днях польский антимонопольный орган заявил, что этот штраф будет самым большим в его истории.

UOKiK предъявил обвинения "Газпрому" и пяти его европейским партнерам (OMV, Wintershall, Shell, Uniper и Engie) в мае. Дело касалось нарушений антимонопольного законодательства Польши из-за финансирования строительства "Северного потока — 2".

Проект "Северный поток — 2" предполагает прокладку двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Общая стоимость проекта оценивается в девять с половиной миллиарда евро.

Изначально "Газпром" и его партнеры планировали создать совместное предприятие, но не смогли получить одобрение UOKiK. Таким образом, российский концерн остался владельцем 100 процентов в компании-операторе Nord Stream 2 AG, а европейские компании обязались профинансировать проект наполовину — по 950 миллионов евро каждая. Другую половину — 4,75 миллиарда евро — дает "Газпром".

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Польша  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА