Китай призвал создать правила использования ИИ в военной сфере

  08 НОЯБРЯ 2019    Прочитано: 3112
Китай призвал создать правила использования ИИ в военной сфере

Китай призывает создать правила использования искусственного интеллекта в военной сфере, заявил генеральный директор департамента по вопросам контроля над вооружениями МИД КНР Фу Цун, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

"Мы должны помнить о новых технологиях, которые развиваются очень быстро, - космические технологии, биологические, технологии в области киберсистем и искусственного интеллекта. Они могут оказать серьёзное влияние на стратегическую стабильность и мировую безопасность", - сказал китайский дипломат, выступая на Московской конференции по нераспространению.

По его словам, необходимо создать нормы и правила в области военного применения этих технологий.

"Необходимо защищать и укреплять права всех стран на мирное развитие таких технологий... Киберпространство должно использоваться в целях мира, для блага всех людей. Необходимо предпринимать шаги для того, чтобы не допустить военных действий в киберпространстве. Мы также должны противостоять всем попыткам использовать концепции национальной безопасности в целях несправедливого ограничения международного сотрудничества в области информационных технологий", - добавил Фу Цун.

Он подчеркнул, что риски военного использования технологий искусственного интеллекта "должны быть осознаны, оценены и необходимо предпринимать превентивные меры".

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Китай  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА