Турция подтвердила арест сестры аль-Багдади

  05 НОЯБРЯ 2019    Прочитано: 3103
Турция подтвердила арест сестры аль-Багдади

Арест Расмии Авад, сестры главаря "Исламского государства"* Абу Бакра аль-Багдади, является примером успешных антитеррористических операций, проводимых Анкарой, заявил глава управления по связям администрации президента Турции Фахреттин Алтун, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

Ранее американское агентство Ассошиэйтед Пресс и британский Рейтер, ссылаясь на неназванного высокопоставленного турецкого чиновника, сообщили, что власти Турции задержали старшую сестру аль-Багдади вместе с ее семьей. По данным агентств, 65-летняя Расмия Авад (Rasmiya Awad) была задержана вечером в понедельник в городе Азаз в провинции Алеппо на севере Сирии.

Источник агентства АП заявил, что Авад подозревается в связях с экстремистской группировкой.

"Борьба Турции против терроризма, независимо от ее идеологии или происхождения, не ослабевает. Арест сестры аль-Багдади является еще одним примером успеха наших антитеррористических операций", - написал Алтун в Twitter.

Президент США Дональд Трамп 27 октября заявил о ликвидации аль-Багдади. По словам Трампа, в ходе операции американских военных террорист взорвал пояс смертника, тем не менее аль-Багдади удалось "быстро и точно идентифицировать". Позже официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков сообщил, что у России нет достоверной информации о том, что американские военные провели операцию по "очередному" уничтожению Аль-Багдади. Связанный с исламистами сайт Amaq сообщал, что ИГ* подтвердила ликвидацию своего главаря.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Турция  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА