В Огузе заложены фруктовые сады для малообеспеченных семей

  02 НОЯБРЯ 2019    Прочитано: 5112
В Огузе заложены фруктовые сады для малообеспеченных семей

1 ноября по совместной инициативе Общественного объединения IDEA, Министерства экологии и природных ресурсов и Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) в Огузском районе были заложены фруктовые сады для малообеспеченных семей.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, в ходе акции на отведенном на территории района участке площадью 2 гектара были посажены 312 ореховых деревьев.

Новый заложенный сад был поровну распределен между 3 малообеспеченными семьями, проживающими в районе, и безвозмездно передан им в пользование. Семьи, ухаживая за ореховым садом и получая урожай, смогут реализовать свою продукцию и получить прибыль, таким образом улучшив свое материальное благосостояние.

На церемонии было отмечено, что пилотный проект по посадке фруктовых деревьев был начат по инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева, учредителя и руководителя Общественного объединения IDEA, посла доброй воли Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) Лейлы Алиевой в апреле 2017 года. Первые фруктовые сады в рамках проекта были заложены в Исмаиллинском, а затем и в Шамкирском, Агстафинском, Товузском, Агдашском, Гахском, Лянкяранском, Бейляганском, Сабирабадском, Агджабединском, Бардинском, Лерикском, Губинском, Габалинском, Имишлинском, Гейгельском, Газахском, Балакенском и Агсуинском районах и переданы в пользование малообеспеченным семьям, в том числе, семьям ветеранов Карабахской войны и шехидов.

Социально-экономическая значимость проекта состоит в том, что закладка подобных садов внесет вклад в улучшение благосостояния населения, а также сокращение зависимости нашей страны от импорта сельскохозяйственной продукции.

В рамках проекта были посажены фундуковые, гранатовые, абрикосовые, хурмовые, ореховые, яблочные деревья, в целом, 21 тыс. 120 фруктовых деревьев, 66 малообеспеченных семей были обеспечены фруктовыми садами.

В дальнейшем акции по посадке деревьев в рамках проекта по закладке фруктовых садов для малообеспеченных семей будут организованы и в других районах страны.

К организации акции по закладке фруктовых садов в Огузском районе присоединились более 200 местных молодых волонтеров. Представители Общественного объединения IDEA выразили признательность всем волонтерам, принявшим участие в акции, а также структурам, оказавшим поддержку в проведении мероприятия.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: фруктовые-сады  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА