Помпео обсудил с Чавушоглу взаимные интересы США и Турции в Сирии

  02 НОЯБРЯ 2019    Прочитано: 6361
Помпео обсудил с Чавушоглу взаимные интересы США и Турции в Сирии

Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что обсудил со своим турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу взаимные интересы стран в Сирии, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

"Вчера я провел очень хороший разговор с главой МИД Турции Чавушоглу касательно наших взаимных интересов с Сирии. Я подчеркнул важность совместного заявления от 17 октября и того, чтобы все турецкие, поддерживаемые Турцией силы и РПК/YPG в этом регионе продолжали придерживаться его", - написал Помпео в Twitter.

США и Турция 17 октября заявили, что договорились о приостановке военной операции Турции на 120 часов и выводе курдских формирований из 30-километровой буферной зоны на границе Турции и Сирии, которую Анкара намеревалась контролировать самостоятельно. Действие режима прекращения огня закончилось в 22.00 мск во вторник, 22 октября. Позднее президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что США не в полной мере выполнили свои обязательства перед Турцией в рамках договоренностей по Сирии, Анкара не готова идти на компромиссы.

По итогам переговоров глав РФ и Турции 22 октября в Сочи был подписан меморандум о взаимопонимании. В нем, в частности, указывалось, что подразделения российской военной полиции и сирийской пограничной службы вводятся с 12.00 23 октября на сирийскую сторону сирийско-турецкой границы за пределами зоны турецкой операции "Источник мира".

Vzglyad.az


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Помпео  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА