Новое наступление Турции в Сирии: Силы Асада ударились в бегство - АНАЛИТИКА

  31 ОКТЯБРЯ 2019    Прочитано: 7431
Новое наступление Турции в Сирии: Силы Асада ударились в бегство - АНАЛИТИКА

Пока голоса придворных прославляли своих правителей, заключивших соглашение по разделу Северной Сирии, в этом регионе начались драматические перемены. 29-30 октября турецкие войска и их прокси начали новое наступление и продвинулись на восток и на юг Сирии. Строго говоря, Турция вообще не прекращала боевые действий, она лишь немного ослабила натиск во время переговоров с РФ, и усилила его когда истекли сроки прекращения огня.

Силы сирийский режима ударились в бегство. Там, где асадиты не отступили, турки уничтожали их танки и брали пленных. За сутки турецкая армия подошла на в 8 км к городу Тель-Темир, выйдя, по-видимому, за пределы зоны, о которой они договорились с Россией в Сочи. Там они вступили в ожесточенные столкновения с курдами, но сомнительно, чтобы последние смогли остановить вторую по мощи армию НАТО. Сочинское соглашение в настоящий момент не работает.

В сообщениях полуофициального российского тг-канала Военный обозреватель заметно некоторое недоумение:

"Подразделения сирийской армии покидают н.п. Абу-Расин близ сирийского города Рас-эль-Айн в связи с продвижением турецкой армии и подконтрольных ей джихадистов. Пытаясь остановить продвижение боевиков СНА, курды поджигают нефть. По неподтвержденным данным, несмотря на достигнутые соглашения, российская военная полиция так же выводится из н.п. Дербесие, Амуда, Тель-Тамр и Эль-Маликия в связи активизацией боевых действий... Подразделения сирийской армии покидают ранее занятые согласно Сочинскому меморандуму районы на севере Сирии (Дербесие и Тель-Тамр) в связи с крупным наступлением протурецких боевиков при поддержке регулярных сил ВС Турции. "

Договоренности РФ и Турции в Сирии вообще работают плохо. Чтобы это осознать - нужно посмотреть на ситуацию с сочинским соглашением РФ и Турции по Идлибу, которому уже полтора года. Идут бои, соглашение не работает. Боевики-исламисты, некоторые из которых являются союзниками Турции, выходят из Идлиба (в котором стоят турецкие войска) и совершают рейды против асадитов, вооруженные силы Асада и его союзников бомбят и обстреливают этот район. Похожая история возможна и с соглашением РФ и Турции по северной Сирии, пока это соглашение не работает.

Причин, по которым российско-турецкие соглашения в Сирии плохо работают, две.
Во-первых, слишком много влиятельных участников политического процесса - Турция, РФ, Иран, Асад, США, курдские ополчения. Очень сложно достигнуть баланса между всеми участниками конфликта.

Во-вторых, интересы Турции и России противоречат друг другу в Сирии. РФ защищает режим Асада и помогает Ирану (который так же помогает Асаду, стремясь закрепиться в Сирии), Турция поддерживает антиасадовскую оппозицию и хочет с ее помощью создать на севере Сирии прокси-государство, чтобы обеспечить переселение туда миллионов арабских и туркоманских беженцев из Сирии (они бежали от режима Асада).

Переселение беженцев, их возвращение в Сирию для Эрдогана сегодня важнейший вопрос. В Турции растет негативное отношение к ним в обществе, а косвенно это бьет по Эрдогану, которого стали обвинять в том, что он наводнил страну бедняками, которые отбирают у турок рабочие места. Поэтому, Эрдоган стремится укрепить свое пошатнувшееся положение. Он ведет дело к максимальному расширению зоны своего военного присутствия в Сирии и переселению туда беженцев.

Теоретически, может рассматриваться вопрос об обмене Идлиба на турецкую зону безопасности на севере Сирии. Турция отдаст России и Асаду Идлиб, а в обмен получит от них зону длиной 450 и глубиной 30 км на севере Сирии, которую требует Эрдоган. Но даже если такое случится, перед этим могут произойти очень серьезные и кровопролитные столкновения и напряженность между различными участниками конфликта будет расти.

Но главное сегодня даже не это. В политике многое, почти все, определяется соотношением сил. Самый важный вопрос: "А что, собственно, ты сделаешь?". Дипломатия лишь оформляет существующее соотношение сил, помогает иногда решать вопросы без войны, но с ее помощью нельзя добиться чудес. Если асадиты так легко станут отступать и дальше, а РФ не выдвинет какие-то железные аргументы, способные остановить Турцию, то главный вопрос, который следует задать - как далеко намерены зайти турецкие войска?

Михаил Магид, специалист по Ближнему Востоку, cпециально для
Vzglyad.az


Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Сирия   Асад   война   курды  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА