Вне закона: В Армении без воды вымирают езидские села

  31 ОКТЯБРЯ 2019    Прочитано: 6325
Вне закона: В Армении без воды вымирают езидские села

Тотальная нищета в Армении – не черный миф недоброжелателей. Хотя об этом часто говорят армянские эксперты – якобы Армению оговаривают ее враги и завистники. Так нет же, недавно в армянских СМИ вылезла на свет такая предельно настоящая действительность с примесью деревенского хоррора – о том, как на уровне борьбы за выживание, существуют в одном из районов страны армянские езиды, которых Ереван обрек практически на вымирание. В этих деревнях нет воды уже более тридцати лет, однако представители этого древнего народа пытаются как-то выжить, спасти себя и свое потомство.

Армянские СМИ достаточно радикально настроенные к власти, рассказывают, о том, как в Армении существуют села, о которых в Ереване предпочитают не вспоминать. Там нет работы и средств к существованию, туда не ездят большие чиновники и люди здесь живут впроголодь, готовые перейти на подножий корм, потому что не имеют поддержки государства и главное – коммунальных служб. О газе, свете, воде, как о легенде тут рассказывают старики и старухи. Это мир жуткой антиутопии, в котором живет страна Армения.

Думается многое происходит неспроста - езидские поселения и деревни в Армении сознательно игнорируют чиновники-националисты, просто забыв о том, что есть такие места на карте страны.

Дело в том, что в результате климатических изменений, все местные подземные источники воды, колодцы и родники, высохли и обмелели несколько десятилетий назад, но водопровода в этих деревнях нет и поныне - и очевидно не будет никогда.

Армянские СМИ рассказывают о том, как живет 77-летняя Ханум Джаноян – одна из немногих старожилов езидского села Тлик. Ее дом – на самом краю деревни, с запущенным садом, без зелени и без живности.

Бабушка Ханэ рассказывает, что раньше в этом граничащем с Турцией селе было 120 семей, а не семь, как сейчас. И вода в деревне была – из четырех природных источников.

В саду деда Сурена в ряд поставлены большие пустые баки. Немного воды осталось только в самодельном ручном умывальнике. В центре сада стоит старая тележка с небольшой цистерной, в которой привозят для хозяйства воду из реки - так живописуют хозяйство армянских езидов армянские СМИ.

«Из-за воды наше село опустело. Не осталось домов, одни руины. Была бы вода, люди не сдвинулись бы с места. На свои средства мы купили большую железнодорожную цистерну, в который набираем воду из реки с помощью насоса. Этой водой мы поливаем сады, и поим животных, и стираем. В нормальных условиях человек не сунул бы руку в эту воду, а мы младенцев в ней купаем», — говорит дед Сурен.

Пожилой мужчина рассказывает, что в прошлые годы водных ресурсов села хватало на орошение 72 гектаров равнинных земель и 35 гектаров приусадебных участков. Но все родники почти одновременно высохли. И уже 25 лет жители села вынуждены покупать питьевую воду, а для бытовых нужд и орошения использовать воду из реки Ахурян. И для этого жителям Тлика каждый раз приходится получать разрешение у командования дислоцированных на этой территории российских погранвойск.

Как пишут армянские СМИ, почвовед Ашот Хоецян последние два-три года ездит по регионам Армении и изучает явления, вызванные климатическими изменениями, в числе которых обнищание поселений и внутренняя миграция. По его мнению, борьба с опустыниванием – одна из первоочередных задач Армении, которая, к сожалению, не получает достойного внимания со стороны государства:

«Опустынивание считается глобальной, планетарной проблемой, а в Армении оно проявляется очень жестко и имеет свои особенности. Более 80 процентов территории Армении находятся на грани опустынивания. Около 30 процентов – уже на крайней стадии опустынивания. Сегодня только восемь процентов территории Армении покрыты лесами. Это, в первую очередь, означает деградацию земель, то есть говорит о снижении их естественной плодородности».

Почвовед считает — если ничего не предпринять, через несколько десятков лет территория Армении буквально лишится почвы, то есть земельных угодий, которые кормят человека.

«Если полное безразличие к этой проблеме не изменится, через несколько лет деградация земель, которая наблюдается в Армении, просто приведет к голоду», — предупреждает ученый.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Безводы   Езиды   Армения  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА