Администрация Президента: Азербайджан нацелен на усиление конкуренции на агропродовольственном рынке

  20 ФЕВРАЛЬ 2014    Прочитано: 2790
Администрация Президента: Азербайджан нацелен на усиление конкуренции на агропродовольственном рынке

Азербайджан нацелен на усиление конкуренции во всех звеньях агропродовольственной цепочки.

С таким заявлением выступил завотделом по сельскохозяйственной политике Администрации Президента Азербайджана Азер Амирасланов во время выступления на международном форуме высокого уровня по привлечению частного сектора к развитию агропродовольственной цепи в четверг в Баку, передает Взгляд.az.

"Сегодня ни одна страна в мире не смогла решить все проблемы при построении эффективной агропродовольственной цепочки. В Азербайджане конкуренция в сфере производства сельскохозяйственной продукции выше по сравнению с другими сферами, в стране работает множество производителей, однако, все еще важно развивать конкуренцию в таких звеньях цепочки, как логистика, переработка, продажа сельхозпродукции", - сказал Амирасланов.

Он отметил, что сельское хозяйство в Азербайджане не имеет диверсифицированных каналов продаж, помимо этого имеются многочисленные звенья посредников между производителем и покупателем.

"Сегодня основная цель аграрной политики страны - обеспечение эффективности сельскохозяйственной цепочки. Важно устранить все препятствия, встречающиеся на различных звеньях этой цепи, обеспечить справедливое распределение добавочной стоимости, которая формируется при переходе от одного звена к другому. Также важно, чтобы каждое звено представлял частный сектор. Цепочка должна быть продолжена до экспорта продукции за рубеж, и мы не должны ограничиваться только внутренним рынком. Для этого мы планируем создание логистических центров", - сказал завотделом Администрации Президента.

Амирасланова отметил, что на решение вышеперечисленных задача нацелено распоряжение Президента Азербайджана Ильхама Алиева о дополнительных мерах в сфере совершенствования деятельности рынка сельскохозяйственных и продовольственных продуктов, подписанное 16 января 2014 года. Согласно распоряжению, министерство сельского хозяйства и органы местной исполнительной власти должны представить главе государства предложения по поддержке процесса создания сети.

Предусматривается создание специализированных фермерских магазинов и "зеленых" маркетов в Баку и крупных городах страны.

Взгляд.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА