В Беларуси заметно выросли зарплаты

  30 ОКТЯБРЯ 2019    Прочитано: 4082
В Беларуси заметно выросли зарплаты

В Беларуси в сентябре заметно выросла средняя зарплата бюджетников. В прошлом месяце она увеличилась на 8,9% и составила 884,6 рубля до уплаты налогов. Эта сумма на 72,2 рубля больше, чем в августе, сообщает Белстат. В августе средняя зарплата бюджетников упала на 26,1 рубля.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на finance.tut.by, в Беларуси работник с начисленной зарплаты уплачивает подоходный налог (13%), а также взносы в ФСЗН (1%). То есть средняя зарплата бюджетников в сентябре после уплаты налогов составила около 760 рублей.

В здравоохранении в прошлом месяце средняя зарплата составила 935,7 рубля. Врачи в среднем зарабатывали 1 506,8 рубля, а средний медперсонал — 937,7 рубля (суммы до уплаты налогов). После вычета — 1296 рублей и 806 рублей соответственно.

В образовании в сентябре средняя зарплата составила 802,6 рубля. Учителя зарабатывали 985,4 рубля, а профессора и преподаватели — 1 353,3 рубля (после уплаты налогов — 847 рубля и 1164 рубля соответственно).

При этом образование и здравоохранение оказались в лидерах по росту в сентябре реальных зарплат, которые рассчитываются с поправкой на инфляцию, — на 11,2% и 8,9% к августу соответственно. При этом в целом по стране по всем отраслям реальные заработки в прошлом месяце упали на 1,3%.

В целом в бюджетных организациях реальная зарплата в сентябре выросла на 8,4% по сравнению с августом.

Напомним, в Беларуси второй месяц подряд падает средняя зарплата. В сентябре она сократилась до 1108,5 рубля. Эта сумма на 9,3 рубля меньше, чем месяцем ранее. Напомним, в августе средняя зарплата сократилась на 10,7 рубля.

Повышение зарплат бюджетников разгоняет инфляцию, отмечали в январе этого года в Нацбанке. Регулятор пояснял, что рост зарплат бюджетников в октябре–декабре 2018 года провоцировал инфляционное давление. «Снижение в январе–ноябре 2018 года текущих расходов республиканского бюджета в реальном выражении и улучшение структуры расходов республиканского бюджета в целом в определенной степени нейтрализует инфляционное давление, обусловленное ростом заработной платы в бюджетном секторе в 4-м квартале 2018 года», — отмечал регулятор.

Напомним, Международный валютный фонд советует властям Беларуси ограничить рост зарплат в течение двух лет на уровне инфляции. Эксперты отмечают, что экономический подъем в Беларуси среди прочих факторов поддерживается быстрым ростом заработной платы. Она увеличивается темпами, опережающими темпы роста производительности труда.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Беларусь  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА