Что будут обсуждать министры обороны стран СНГ в Баку? - ЭКСКЛЮЗИВ

  30 ОКТЯБРЯ 2019    Прочитано: 11939
Что будут обсуждать министры обороны стран СНГ в Баку? - ЭКСКЛЮЗИВ

30 октября этого года в Баку состоится заседание Совета министров обороны государств – стран СНГ. Известно, что члены Совета рассмотрят проекты Концепции военного сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств до 2025 года, основные направления развития Объединенной системы контроля и оценки радиационной, химической и биологической обстановки министерств обороны государств – участников СНГ до 2025 года. А также обсудят опыт отражения массированных налетов беспилотных летательных аппаратов в ходе боевых действий и вопросы подготовки офицерских кадров для вооруженных сил стран Содружества. О том, насколько важно и знаменательно для Азербайджана проведение заседания Совета министров обороны, в чем его знаковые плюсы и стратегии, рассказал Vzglyad.az доцент кафедры политологии и социологии РЭУ имени Г.В. Плеханова, член Экспертного совета "Офицеры России", политолог Александр Перенджиев.

Примечательно, отмечает Перенджиев, что заседание Совета министров обороны государств - участников Содружества Независимых Государств состоится именно в Баку. Ведь Азербайджан, не являясь членом ОДКБ проводит активное взаимодействие в военной сфере и сфере безопасности практически со всеми странами СНГ, за исключением, Армении.


«Несмотря на это, официальный Баку, по сути стал связующим звеном внутри СНГ между государствами ОДКБ и странами, не являющимися членами данного военно-политического союза.

То есть Азербайджан, даже при наличии своего конфликтного состояния с официальным Ереваном, проводит на постсоветском пространстве многовекторную политику по вопросам решения различных проблем в военной сфере», - отмечает Перенджиев.

Безусловно, поясняет политолог, для стран СНГ одной из важнейших направлений в области обеспечения общей безопасности является дальнейшее развитие Объединенной системы контроля и оценки радиационной, химической и биологической обстановки. Связано это с активизацией иностранных, прежде всего западных спецслужб, на постсоветском пространстве по формированию сети биологических лабораторий, а также возросшей опасностью применения биологических и химических веществ, в качестве средства совершения террористического акта. немалое значение в данной области играет защита от эпидемий и распространения неизвестных медицинской науке болезней. В данном случае, все государства-соседи, даже находясь в конфликтных отношениях, как например Азербайджан и Армения, заинтересованы в обеспечении совместной противорадиационной, противохимической и противобиологической безопасности.

«Совет министров обороны СНГ - важный координационный орган на постсоветском пространстве в сфере обеспечения безопасности. Полагаю, что его роль в данной области еще полностью не раскрыта. Например, он мог бы также сыграть определенную роль в решении конфликтных ситуаций между странами СНГ. Например, предложить свой проект формирования и реализации механизмов по деоккупации азербайджанской территории армянскими вооруженными силами и дальнейшего установления мира, и добрососедства между двумя соседними южнокавказскими государствами. Полагаю, что Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Молдова и Узбекистан могли бы совместно подготовить основу такого проекта», - подчеркнул политолог.

Керим Султанов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: СоветаминистровобороныСНГ   Баку   Перенджиев  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА