В Эквадоре за 12 дней протестов погибли десять человек

  29 ОКТЯБРЯ 2019    Прочитано: 4205
В Эквадоре за 12 дней протестов погибли десять человек

Офис омбудсмена Эквадора передал в понедельник Межамериканской комиссии по правам человека доклад о 12 днях протестов в стране против отмены субсидий на топливо, в котором сообщается о 10 погибших и 1340 раненых, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

"Официальные данные о числе задержанных, раненых и убитых до 13 октября, которые мы обязались предоставить - 1592 человека задержаны. Из них 76% - это задержания необоснованные и незаконные. 1340 человек ранены... и 10 человек погибли", - сообщил журналистам омбудсмен Фредди Каррион, видео опубликовано в Twitter ведомства.

По словам правозащитника, многие пострадавшие получили серьёзные ранения, восемь человек потеряли глаз. "Это травмы, после которых здоровье не восстанавливается. Государство должно будет компенсировать ущерб в материальном и нематериальном плане", - подчеркнул Каррион.

Несмотря на количество пострадавших в протестах, правозащитники указывают и на обратную сторону этой проблемы: нападение манифестантов на сотрудников правоохранительных органов является не только нарушением прав этих людей, но и уголовным преступлением. "Генеральная прокуратура должна привлечь к ответственности людей, нарушивших закон", - добавил Фредди Каррион.

Протесты в Эквадоре продолжались с начала октября. Их катализатором стали отмена госсубсидий на топливо и экономические реформы. Сотни человек были задержаны или пострадали, есть погибшие. 13 октября власти и оппозиция в Эквадоре договорились о немедленном прекращении конфронтации.

Взволновавший граждан страны указ будет пересмотрен.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Эквадоре  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА