Скандинавские военные выполнят наблюдательный полет над Россией

  28 ОКТЯБРЯ 2019    Прочитано: 5848
Скандинавские военные выполнят наблюдательный полет над Россией

Российские военные с 28 октября выполнят наблюдательный полет над территорией Латвии, а Швеция, Дания и Норвегия - над территорией России, сообщает газета Вооруженных сил РФ "Красная звезда", передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

"В рамках реализации международного Договора по открытому небу Российская Федерация планирует выполнить наблюдательный полёт на российском самолёте наблюдения Ан-30Б над территорией Латвии", - пишет газета со ссылкой на начальника Национального центра по уменьшению ядерной опасности Сергея Рыжкова.

Уточняется, что наблюдательный полет над территорией Латвии пройдет в период с 28 октября по 1 ноября с аэродрома открытого неба Рига. Его максимальная дальность составит 800 километров.

Добавляется, что самолёт РФ пролетит по согласованному с наблюдаемой стороной маршруту, а специалисты из Латвии на его борту проконтролируют порядок применения аппаратуры наблюдения и соблюдение положений, предусмотренных договором.

Кроме этого, с 28 октября по 1 ноября миссия Швеции, Дании и Норвегии выполнит наблюдательный полёт над территорией РФ на шведском самолёте наблюдения СААБ-340 с аэродрома Кубинка.

Уточняется, что СААБ-340 относится к классу самолетов, не предназначенных для применения оружия. Кроме того, аппаратура наблюдения прошла международное освидетельствование.

Договор по открытому небу был подписан в Хельсинки 24 марта 1992 года представителями 23 государств-членов ОБСЕ. Россия ратифицировала договор в мае 2001 года. Участники договора могут совершать облеты территорий друг друга с целью контроля военной деятельности.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Скандинавские  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА