Врач назвал признаки гипертонического криза

  24 ОКТЯБРЯ 2019    Прочитано: 4863
Врач назвал признаки гипертонического криза

Заведующий терапевтическим отделением московской клинической больницы № 1 Сергей Стеблецов рассказал в интервью "Вечерней Москве", как распознать гипертонический криз и в каком случае нужно вызывать скорую, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

По словам доктора, при повышении давления возникают некоторые симптомы, которые трудно не заметить.

"Может начать гореть лицо, появиться тяжесть в затылке, ощущение подташнивания, головокружение. Также возникает чувство раздутости в ушах, оглушения, звуки начинают хуже восприниматься", — рассказал Стеблецов, отметив, что подобное состояние испытывали почти все, и в таких случаях стоит измерить давление.

Он также рассказал об опасностях высокого давления. В частности, оно способствует развитию атеросклероза, и если не обращать на это внимания, то возрастает риск инфаркта и инсульта.

Врач считает, что в некоторых ситуациях повышенное давление — норма, так как оно зависит от различных типов нагрузки на организм.

"Другое дело, если оно не стабилизируется в течение 20–30 минут — это уже нарушение механизмов восстановления", — подчеркнул специалист, добавив, что у разных людей разная норма давления. Так, по его словам, для некоторых пациентов 130/85 — уже катастрофа, тогда как темпераментный человек, склонный к выбросам адреналина, может этого вообще не почувствовать.

Если давление не приходит в норму в течение 30–40 минут, стоит задуматься о вызове врача, особенно если состояние не улучшается после приема лекарства, считает Стеблецов.

"Когда давление держится два-три часа, в организме уже могут возникнуть серьезные поражения. Несколько суток — уже очень далеко зашедший случай, который может говорить о критических нарушениях в любом органе", — рассказал врач.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Врач  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА