Бахрам Багирзаде написал письмо мэру

  19 ФЕВРАЛЬ 2014    Прочитано: 3764
Бахрам Багирзаде написал письмо мэру

Уважаемый господин мэр!

С вашего позволения, хочу представить вам свое очередное предложение.

То, о чем бакинцы говорили последние десятилетия, наконец-то, началось - в 2014 началась масштабная реконструкция Советской, одной из самых известных улиц Баку, славящейся своей особенной историей и уникальными традициями. Надеюсь, что в процессе переселения жильцов, им будут обеспечены максимально хорошие условия и будут учтены все их пожелания.

Именно здесь родилось и выросло множество людей, которые впоследствии стали знаменитыми. Каждый из нас тысячи раз проходил или проезжал по этой улице. Мы настолько привыкли к ее ветхим, покосившимся домишкам, что перестали их замечать.

И так продолжалось до тех пор, пока исчезновение этой улицы не стало реальностью. С этого момента во мне будто что-то изменилось, и теперь, проезжая по Советской, я стал вглядываться в этот до боли знакомый вид, мне словно хотелось запомнить часть города, которая совсем скоро станет историей, навсегда перевернутой страницей… Я же прекрасно понимаю, что люди, которые десятилетиями жили в ужасных условиях, достойны лучшего, а ветхое жилье, расположенное прямо в центре города, надо сносить. Здесь же, как может показаться на первый взгляд, нечего сохранять!

Но в один из дней я увидел совершенно потрясающую дверь, которая была такой же старой, как и все на этой улице - потрескавшаяся краска, оторванная ручка, ржавая узорная решетка. И тут меня словно озарило – это же не просто дверь, каких миллионы. Это – частица нашей городской истории, потому что именно в ХІХ-ХХ веках в Баку появились не только роскошные здания и дворцы, но и не менее роскошные двери самых невообразимых стилей и орнаментов. По художественному оформлению бакинских дверей можно проследить всю историю архитектуры, потому что они являются даже больше, чем подлинными произведениями искусства. Ведь дверь, это не просто кусок дерева или металла. Это вход в иное пространство, скрытое от человеческих глаз.

Эти старинные двери многое повидали на своем веку – войны и революции, любовь и ненависть, первые шаги и последний путь, гневные пинки и нежное прикосновение рук. Это живая связь с прошлым, которая отодвигает реальное время, уступая дорогу истории. Но в теле своих «родных домов» они смотрятся как бесценные музейные экспонаты! И я стал их фотографировать, чтобы запечатлеть неповторимость этой архитектурной детали. Но какой бы качественной и большой не была фотография, она никогда не сможет заменить оригинал. Старинные бакинские двери достойны лучшей участи, ведь даже подумать страшно, что в процессе сноса их вырвут с корнем и отвезут на какую-нибудь свалку! Мы просто обязаны их сохранить, как живую память о прошлом нашего города, и создать музей, действительно не имеющий аналогов в мире! Кончено же, для начала надо будет восстановить их первоначальный вид, чтобы люди смогли понять нашу культуру, духовность и философское мировоззрение.

Но это должен быть не музей в привычном смысле этого слова, а нечто более уникальное – музей под открытым небом, не ограниченный каменными стенами, ведь пространство нашего города и есть музей, своеобразная «дверь» в прошлое, в другой мир. Я предлагаю два варианта.

Первый - поместить отреставрированные двери в специальные стеклянные контейнеры, и после завершения реконструкции этого района, расставить их около новых зданий на всем протяжении обновленной улицы, как прекрасные архитектурные элементы, являющиеся символами прошлого Баку.

Второй вариант – создать вращающиеся стеклянные кубы, поместить старинные двери на каждую из его четырех сторон и разместить эти кубы в разных зонах города, которые сразу же преобразятся благодаря этим прекрасным архитектурным акцентам.

Я уверен, что проект «Бакинские двери» станет не только новым уникальным словом в музейном деле, но и одним из самых ярких романтических символов, потому что соприкосновение с частичкой живой истории оставляет в наших душах неизгладимый след и помогает ощутить себя «дома», в своем мире, наполненном дорогими сердцу вещами.

Ведь подлинные старинные двери открывают перед нами возможность узнать, что же находится там, по ту сторону нашего прошлого?..

Вечный бакинец,

Бахрам Багирзаде
1news


Фото


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА