Турция и РФ будут осуществлять совместное патрулирование в Сирии

  23 ОКТЯБРЯ 2019    Прочитано: 4135
Турция и РФ будут осуществлять совместное патрулирование в Сирии

Военные Турции и России будут проводить совместное патрулирование на севере Сирии.

Kaк передает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщил во вторник президент Турции Тайип Эрдоган на пресс-конференции в Сочи по итогам переговоров с российским лидером Владимиром Путиным.

"В течение 150 часов отряды YPG/PYD выйдут за пределы 30-километровой зоны. Отсчет этого времени начнется завтра в 12:00. После отведенных 150 часов начнется турецко-российское патрулирование к западу и востоку от места проведения операции "Источник мира", - заявил Эрдоган.

По его словам, совместное патрулирование будет осуществляться на сирийских территориях глубиной 10 км от границы с Турцией.

Эрдоган также сообщил, что отряды YPG/PYD будут выведены из сирийских городов Телль-Рифаат и Манбидж на севере республики.

"Террористы из СНС покинут Телль-Рифаат и Манбидж. Они выйдут за пределы 30-километровой зоны от нашей границы", - отметил Эрдоган.

Между тем министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу также сообщил, что совместное патрулирование турецких и российских военных на севере Сирии не затронет населенный пункт Камышлы.

Отметим, что девятого октября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о начале новой военной операции в Сирии под названием «Источник мира» (Barış Pınarı).

Напомним, что 17 октября Вашингтон и Анкара договорились о приостановке военной операции «Источник мира» на севере Сирии сроком на 120 часов, в течение которых, отряды YPG/PYD должны будут покинуть северные районы Сирии.

18 октября вступило в силу соглашение о 120 часовом прекращении боевых действий на севере Сирии со стороны ВС Турции.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Сирия   Россия   Путин   Эрдоган  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА