Мецамор - атомная язва Кавказа

  23 ОКТЯБРЯ 2019    Прочитано: 6619
Мецамор - атомная язва Кавказа

Мецамор – пугающая атомная язва Кавказа, о потенциальной опасности которой, догадываются далеко не все. Многие знают и слышали о существование АЭС в Армении, однако, что творится за забором станции известно лишь избранным. А ученые Армении прячут от любопытствующих данные о сейсморазломах этого региона, которые могут испугать многих.

Совсем недавно об опасности атомной станции заговорили вновь. Поводом для этого послужили новые выкладки ученых-сейсмологов, которые снова провели зондирование в этом регионе.

Но вначале давайте вспомним, чем так в принципе опасна Мецаморская АЭС?

Согласно международным документациям, эксплуатация станции должна была прекратиться еще в 2004 году – к этому времени станция выработала свой ресурс. Армения даже подписала соответствующий договор с ЕС как обязательное условия для сотрудничества. Потому что неглупые европейцы, напуганные Чернобылем, а впоследствии Фокусимой, хорошо понимают, какую опасность скрывают ветхие советские атомные станции.

«Эта станция по-прежнему представляет угрозу для всей Европы, учитывая то, сколько ей лет и в какой сейсмической зоне она находится», — такую точку зрения высказал один из представителя ЕС, посетивший Мецамор несколько лет назад.

Согласно расследованию и выводам французского журналиста Дамиана Лефоконье, «Мецамор – это еще один Чернобыль». Он побывал на территории станции несколько лет назад и ужаснулся, в каком состоянии находятся реакторы станции. Первый реактор, как рассказывает журналист на страницах газеты Le Monde Diplomatique, разваливается на глазах, но при этом еще не разобран, а значит сохраняет в себе ядерное топливо. Второй реактор работает, находясь в аварийном состояние. Этот второй реактор Мецамора по существу и обеспечивает электроэнергией половину Армении.

Находящий в ужасающем состояние реактор в 2019 году взялись реконструировать команда российских специалистов, которые разработали ряд методов, позволяющих «прожить» атомному механизму еще какое-то количество лет. Основной идей стало «прокаливание» корпуса реактора, в результате чего он становился прочнее и долговечнее.

Между тем армянское правительство, начисто забыв о своих обязательствах перед ЕС и вдохновленная искусством российских атомщиков поспешило объявить новый срок выводы из эксплуатации Мецаморской АЭС – 2040 год. Европа ахнула и перекрестилась. Но даже с учетом постоянного обслуживания станции российскими специалистами и проведение периодических профилактических работ, ясно, что 20 лет слишком нереальный срок для существования станции.

Между тем армянские СМИ уже вовсю трубят о «вечном» сроке использование атомной станции – больная гигантомания у армян привычное дело.

«Закрыть, и все — такой подход еврочиновников нельзя назвать конструктивным, а значит чиновников можно игнорировать. Тем более, что очевидно: требования выдвигаются под жестким давлением протурецкого лобби в ЕС, и все это подзуживает Азербайджан» - пишут Армянские СМИ.

«Эти две страны делают вид, будто опасаются "старой" АЭС в Армении, несмотря на то, что специалисты МАГАТЭ и "Росатома" утверждают обратное. Землетрясение 1988 года в Армении показало огромный запас прочности станции, как и ее повторный запуск после консервации. Но кто же в наше время слушает голос разума и доводы специалистов, если приспичило добиться поставленной цели?» - пишут, как не в чем не бывало армянские журналисты.

Однако за всем этим шизофреническим оптимизмом присутствует недопонимания самого важного и критического факта - новейшие исследования сейсмологов показывают, что Мецаморская АЭС стоит не на расстоянии в несколько десяток километров от Спитакской зоны, где произошло ужасающее землетрясение 1988 года, унесшие несколько десятков тысяч жизней – вовсе нет. Как выясняется, геологический разлом проходит прямо под территорией города Мецамор и самой атомной станции.

Так что никакой зоны безопасности в действительности нет – в каждый момент время тут может произойти мощнейшее землетрясение, которое разнесет вокруг на сотни километров смертельную радиацию, и эта катастрофа будет почище Чернобыльской. То, что она еще не произошла – чистая случайность и такого землетрясения Мецамор точно не выдержит. Так, что сейчас всем силам, находящимся в Азербайджане следует объединится в едином порыве и требовании – закрыть и ликвидировать начисто атомную "бомбу" армян - Мецаморскую АЭС и спасти себя и наших потомков.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: АЭС   Мецамор  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА