В Ираке более 150 человек погибли во время протестов

  22 ОКТЯБРЯ 2019    Прочитано: 4307
В Ираке более 150 человек погибли во время протестов

По меньшей мере 149 мирных жителей и восемь сотрудников служб безопасности погибли в ходе столкновений во время протестов в Ираке в начале октября, говорится в поступившем в распоряжение РИА Новости докладе иракской специальной комиссии по расследованию гибели людей на демонстрациях, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

Ранее минздрав Ирака сообщал, что в ходе столкновений 165 человек погибли, более 6 тысяч пострадали.

"149 мирных жителей, 107 из них в Багдаде, и восемь силовиков погибли, 3 458 человек пострадали", - говорится в докладе.

Как отмечается в докладе, использование боевого оружия и чрезмерное применение силы привели к жертвам среди демонстрантов. Кроме того, в докладе также рекомендуется снять со своих должностей ряд высокопоставленных лиц в органах безопасности Ирака.

Протесты, сопровождающиеся ожесточенными столкновениями между демонстрантами и сотрудниками служб безопасности, начались 1 октября в Багдаде и охватили впоследствии не только столицу, но и несколько провинций на юге страны – Наджаф, Майсан, Зи-Кар, Бабил, Васит и Кадисию. Демонстранты требуют отставки правительства, а также улучшения условий жизни, решения проблем в сфере здравоохранения, образования и на рынке труда, борьбы с коррупцией.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Ираке  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА