МИД Китая призвал продвигать политическое урегулирование в Сирии

  22 ОКТЯБРЯ 2019    Прочитано: 3852
МИД Китая призвал продвигать политическое урегулирование в Сирии

Китай на фоне сообщений о готовности президента США Дональда Трампа к военным действиям против Турции считает необходимым продвигать политическое урегулирование в Сирии и совместными усилиями бороться с терроризмом в регионе, заявила на брифинге во вторник официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

Ранее госсекретарь США Майк Помпео заявил, что Трамп готов к военным действиям против Турции в случае необходимости, но Вашингтон предпочитает "мир войне".

"Мы все внимательно следим за ситуацией, касающейся Сирии и Турции, мы уже призывали Турцию прекратить соответствующие военные действия, и надеемся, что все заинтересованные стороны будут действовать совместно для борьбы с терроризмом и продвигать политическое урегулирование в Сирии для поддержания мира и спокойствия в регионе", - заявила дипломат.

Эрдоган 9 октября объявил о начале операции "Источник мира" на севере Сирии, направленной против запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана и террористической группировки ИГ*. Турецкая авиация в тот же день нанесла удары по городу Рас эль-Айн и ряду других сирийских городов на границе двух стран. Позднее было объявлено о начале наземной части операции. С вечера четверга в зоне турецкой операции действует пятидневное перемирие.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Китая  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА