Китайцы создали огнеупорную бумагу

  19 ФЕВРАЛЬ 2014    Прочитано: 3243
Китайцы создали огнеупорную бумагу

В Шанхайском силикатном институте Академии наук Китая разработали высокогибкую «огнеупорную бумагу», способную выдерживать температуру свыше 1000 градусов.

Как передает Взгляд.az со ссылкой на научный журнал «Chemistry - A European Journal», об этом была опубликована научная статья об этом опубликована.

«Огнеупорная бумага» была получена в результате 6-летних усилий научной группы во главе со старшим научным сотрудником института Чжу Инцзе.

По основному принципу изготовления «огнеупорная бумага» похожа на обычную бумагу, но она сделана из нового неорганического материала - гидроксильного апатита.
Эта бумага может не только использоваться как обычная бумага для письма и печати, но и применяться в медицине, сообщил Чжу Инцзе.

Новая «огнеупорная бумага» пока может изготовляться только в лаборатории, сообщил Чжу Инцзе.

Но он выразил уверенность в том, если в недалеком будущем масштабы производства «огнеупорной бумаги» расширятся, то она позволит в значительной мере снизить зависимость людей от традиционной бумаги, сделанной из растительного волокна, и в определенной степени уменьшить загрязнение окружающей среды.

Взгляд.az

Фото


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА