Из Баку в Европу отправляется контейнерный поезд по БТК

  21 ОКТЯБРЯ 2019    Прочитано: 2878
Из Баку в Европу отправляется контейнерный поезд по БТК

Первое бесперебойное путешествие по коридору Баку-Тбилиси-Карс перевезет из китайского города Сиань в направлении Европы 42 контейнера в столицу Чешской Республики Прагу.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на Report, российские СМИ сообщают, что поезд, движущийся по Транскаспийскому международному транспортному маршруту, станет первым грузовым поездом, который проедет по железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс в направлении Европы посредством железной дороги по туннелю Мармарай в Турции.

В Стамбуле 5 ноября планируется проведение торжественной церемонии встречи поезда.

Ответственный оператор маршрута — Ассоциация по Транскаспийскому международному транспортному коридору. Азербайджан в ассоциации представляет «дочка» «Азербайджанских железных дорог» — компания ADY Container LLC. Маршрут пролегает через Казахстан, Азербайджан, Грузию и Турцию. Эти же страны участвуют в Ассоциации по Транскаспийскому международному транспортному коридору.

Отметим, что в апреле 2019 года на пекинском форуме «Один пояс, один путь» было подписано соглашение между ADY Container LLC и китайской Xi'an Continental Bridge International Logistics, согласно которому компании планируют запустить до конца 2019 года 30 контейнерных поездов, 20 из которых уже отправлены.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА