В США уточнили причину приостановки помощи Украине

  18 ОКТЯБРЯ 2019    Прочитано: 2482
В США уточнили причину приостановки помощи Украине

Белый дом распространил заявления исполняющего обязанности руководителя администрации президента США Мика Малвейни, в котором тот опроверг ранее сказанные слова, что заморозка средств для Украины была отчасти связана с расследованием против демократов, и уточнил, что к такому решению привели опасения из-за коррупции, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

Ранее СМИ сообщали, что президент США Дональд Трамп искал доказательства того, что взлом сервера Демократической партии был связан с Украиной, а не Россией. Об этом Трамп, в частности, упомянул в телефонном разговоре с президентом Украины Владимиром Зеленским. На брифинге в четверг Малвейни сказал: "Говорил ли он (Трамп) мне в прошлом о коррупции, связанной с сервером национального комитета Демократической партии? Однозначно.

Поэтому мы задержали (переведение) средств". Отвечая на вопрос журналистов, значит ли это, что США просили "услугу за услугу", Малвейни сказал: "Мы делаем это постоянно во внешней политике".

"И снова СМИ решили неправильно истолковать мои комментарии, чтобы продвинуть предвзятую и политическую охоту на ведьм против президента Трампа. Позвольте мне прояснить: не было никакой услуги за услугу в отношении военной помощи Украине и какого-либо расследования по выборам 2016 года", - говорится в новом заявлении Малвейни.

Он отметил, что Трамп никогда не просил его удерживать средства, "пока украинцы не сделают что-то по серверу".

"Единственной причиной, по которым мы удерживали деньги, было беспокойство по поводу отсутствия поддержки со стороны других стран и озабоченность по поводу коррупции", - добавил Малвейни.


Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: США  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА