Конте призвал Эрдогана прервать операцию в Сирии

  17 ОКТЯБРЯ 2019    Прочитано: 2367
Конте призвал Эрдогана прервать операцию в Сирии

Премьер-министр Италии Джузеппе Конте провел телефонный разговор с президентом Турции Тайипом Эрдоганом, в ходе которого заявил, что Рим считает "неприемлемой" военную операцию Анкары в Сирии, стало известно в четверг журналистам из источников в правительственном Дворце Киджи, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

Согласно этой информации, разговор двух руководителей продолжался более часа. Источники сообщили также, что в ходе беседы возникли "моменты сильной напряженности", вызванные твердым предложением итальянского премьера "прервать военную инициативу, которая оказывает негативное воздействие на гражданское население".

Эрдоган 9 октября объявил о проведении на севере Сирии операции "Источник мира" с целью создания буферной зоны. Сирия назвала эту операцию агрессией, а мировое сообщество осудило действия Анкары. 13 октября по соглашению с курдами Дамаск направил войска на север Сирии, чтобы оказать противодействие турецкой армии.

Конте сразу же выразил серьезную озабоченность в связи с "односторонней инициативой Турции", которая, по его словам, способна привести к дальнейшей дестабилизации в регионе. Он также призвал Евросоюз выработать единую твердую позицию в отношении Анкары и призвал не поддаваться угрозам Эрдогана, пообещавшего "открыть ворота для 3,6 миллионов беженцев", если ЕС будет противодействовать операции в Сирии.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Эрдогана  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА