Армянских журналистов не пустили в Грузию: Поделом, провокаторам!

  17 ОКТЯБРЯ 2019    Прочитано: 5659
Армянских журналистов не пустили в Грузию: Поделом, провокаторам!

Армения возмущена и беснуется. Недавно на контрольно-пропускном пункте Бавра-Ниноцминда Служба пограничного контроля Грузии запретила въезд трем армянским журналистам, направляющимся в Грузию. И вроде обоснованно возмущается, если бы не одно «но». Как утверждает грузинская сторона, направлялись журналисты в Грузию фактически для подготовки сюжетов с целями пропаганды сепаратизма в регионе Самцхе-Джавахети.

После того, как журналистов-провокаторов Юрия Манвеляна, Тиграна Хачатряна и Тиграна Акопяна из армянского информационного агентства «Epress» не пропустили через границу, они тут же начали на весь мир вопить о «нарушении» своих прав. Впрочем, как всегда готовы делать армяне в любом подозрительном случае. Есть у них такая кнопка.

Между тем совсем недавно состоялся визит нового премьера Грузии Георгия Гахария в Армению и он тоже связан с перезагрузкой грузино-армянских отношений. Дело в том, что в грузино-армянских отношениях накопилось много неразрешенных вопросов и «подвешенных», буквально, на одной соломинке, проблем. Которые надо решить, а все соломинки и ниточки обрезать безжалостно и беспощадно.

Ведь Армения в формате истерического просителя требует от Грузи многого – преференций, послаблений многих торговых и экономических ограничений, помощи и кредитов, делая вид, что при этом у нее отсутствует целый ворох наглых претензий.

В Грузии видят, как у окончательно обедневшей и лишенный всех контактов со всем миром Армении, тем не менее не пропадают националистические аппетиты.

Армения по-прежнему, «дружественно», но очень настойчиво продолжает настаивать на возвращении ей 465-ти грузинских церквей без всякого на то основания, называя их «армянскими». Армения серьезно «мутит воду» в регионе Джавахетии, настраивая местных армян против грузин и по сути выдавливая их в другие районы Грузии. Армения дошла до того, что готовит отряды сопротивления, которые размещает и прячет в деревнях Джавахетии, занимаясь их обеспечением и подготовкой, называя для вида такие образования «культурными экскурсиями граждан».

И все это сейчас, Грузия, с приходом нового премьера должна принять и как-то "перемолоть", вписать в новый контекст отношений. Но вот вопрос – а за какие спрашивается, коврижки, выстраивать теплые отношения, если Армения не собирается отказываться от своих претензий и требований ко всему грузинскому? Можно ли доверять такому партнеру?

А совсем недавно армянские националисты снова «порадовали», установив памятник сепаратистскому боевику Михаилу Авагяну при стечении армянских журналистов в Джавахети.

«Армянские журналисты сегодня делают все, чтобы в Грузии появилась еще одна сепаратистская территория – Самцхе-Джавахети или как ее называют армянские националисты «исконно армянский «Джавахк». Нет ни одного сюжета армянских журналистов об этой грузинской земле, где был бы позитив в адрес грузинского государства и грузинского народа. Нет ни одного сюжета уважительного по отношению к Грузинской православной церкви – наоборот постоянно подчеркиваются армянские претензии на грузинские храмы», - пишут об этой проблеме грузинские СМИ и видно насколько «накипела» у них данная проблема.

«Поэтому, давно уже нужно было грузинским властям положить конец провокационным вояжам, пропагандирующим сепаратизм армянских журналистов на свою территорию. Почти все их сюжеты имеют признаки вопиющего нарушения законов Грузии с этой точки зрения. И вот, наконец-то, первые шаги в этом направлении начали предприниматься» - отмечают с удовлетворением грузинские медиа.

И в этом, безусловно, есть рациональное зерно – армянские провокаторы всегда живут по формуле «дашь палец – руку откусят», потому здесь всегда работает успешно лишь только один метод – опередить и обезвредить.

Самир Мурадов
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Армения   Джавахети   Провокаторы   Сепаратисты  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА