The Hill: "США могут брать пример у Азербайджана"

  19 ФЕВРАЛЬ 2014    Прочитано: 2385
The Hill: "США могут брать пример у Азербайджана"

Влиятельная американская газета The Hill опубликовала статью бывшего главы отдела по общественным связям Американо-еврейского комитета Джейсона Катца под названием "США могут брать пример у Азербайджана".

Как передает Взгляд.az со ссылкой на Азертадж, автор пишет, что за последние годы американское общество получает все больше информации об Азербайджанской Республике, одной из стран, являющихся подлинным союзником США. Автор отмечает, что Азербайджан обрел независимость 22 года назад и с тех пор строит демократию, прокладывает трубопроводы для обеспечения западных рынков, Израиля и Европы нефтью и газом. Азербайджан является страной, большинство населения которого составляют мусульмане, но одновременно светским и толерантным государством в отношении ко многим этническим и религиозным общинам в стране. Примечательно, что у Азербайджана тесные связи с Израилем, пишет автор. Эти страны сотрудничают по многим вопросам, включая вопросы безопасности, контртерроризма и экономики. Азербайджан поставляет 40 процентов нефти Израиля. Азербайджан и Израиль вместе производят военное оборудование, продукты мобильных коммуникационных технологий и агропромышленного комплекса.

Активно осуществляет дипломатический и политический обмен между этими государствами, отмечает Дж.Катц. Недавно председатель комиссии по международным отношениям азербайджанского парламента посетил Израиль и был принят премьер-министром Биньямином Нетаньяху, который заявил: "Ваш визит в Израиль еще раз подтверждает, что отношения между нашими странами развиваются в правильном направлении". Соединенные Штаты могут взять пример с таких стран, как Азербайджан. "Государства должны выбирать друзей разумно и должны оставаться верными им", отмечает автор.

В заключении, Дж.Катц призывает представителей политических партий в обеих палатах Конгресса США правильно действовать в отношении союзников для обеспечения региональной и глобальной стабильности, а также для в интересах безопасности и благополучия американского народа.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА