Министр издал указ в связи с переводом студентов

  18 ФЕВРАЛЬ 2014    Прочитано: 2054
Министр издал указ в связи с  переводом студентов

«В Азербайджане изменение специальности и (или) формы обучения на уровне бакалавриата высших учебных заведений, перевода из одного ВУЗа в другой осуществляется по окончании первого семестра».

Как сообщили Взгляд.az в Министерстве образования, согласно «Временным правилам перевода, исключения, восстановления и получения академического отпуска бакалаврами и магистрами», утвержденным приказом министра Микаила Джаббарова, изменение специальности или перевод из одного вуза в другой осуществляются с учетом числа студентов, определенных планом приема по соответствующей учебной программе учебного заведения, в которое они хотят перевестись.

Согласно правилам, перевод студента на уровне бакалавриатуры из одного ВУЗа в другой может быть осуществлен только при условии, если баллы, набранные им на приемных экзаменах, не ниже проходных баллов (определенных ГКПС) для поступления на факультет ВУЗа, в который он намерен перевестись. Кроме того, специальность, по которой обучается студент, и на которую он хочет перевестись, должна входить в одну группу специальностей (определенную ГКПС). При рассмотрении вопроса перевода из зарубежных ВУЗов учитывается рейтинговое место этого учреждения среди лучших ВУЗов мира и академические способности студента. Кроме того, если студент поступал в ВУЗ, сдав приемные экзамены, организованные ГКПС, то учитывается также и то, чтобы баллы, набранные им на приемных экзаменах, были не ниже проходных баллов для поступления в факультет ВУЗа, в который он намерен перевестись.

Если семья студента, получающего образование в зарубежном ВУЗе, переезжает в Азербайджан, или сам студент в связи с вступлением в брак делает то же самое, то вышеуказанные требования не учитываются при переводе в другой ВУЗ или на другую специальность.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА