Норвегия считает необходимым сохранять Турцию в НАТО

  15 ОКТЯБРЯ 2019    Прочитано: 2788
Норвегия считает необходимым сохранять Турцию в НАТО

Премьер-министр Норвегии Эрна Солберг заявила о необходимости сохранить Турцию в рамках НАТО, несмотря на разногласия из-за турецкой операции в Сирии, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

"Я думаю, честно говоря, лучше, если Турцию будет в НАТО, а не вне альянса, лучше оставить ее в нашей семье. И мы разговорим друг с другом в семье. Это лучше, лучше разговаривать, чем молчать", - заявила она на пресс-конференции по итогам переговорах с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

Она добавила, что страны ЕС дали Турции четкий сигнал, заявив накануне о прекращении новых поставок вооружений Анкаре.

В свою очередь, Меркель добавила, что обе страны, как и другие члены ЕС, продолжают с обеспокоенностью следить за операцией Турции. Она отметила необходимость возвращения к переговорам западных стран с Турцией.

Президент Турции Тайип Эрдоган 9 октября объявил о начале операции "Источник мира" на севере Сирии, направленной против запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана и террористической группировки "Исламское государство" (ИГ)*. Турецкая авиация в тот же день нанесла удары по городу Рас эль-Айн и ряду других сирийских городов на границе двух стран. Позднее было объявлено о начале наземной части операции.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: НАТО  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА