На солнце произошла сильная вспышка

  18 ФЕВРАЛЬ 2014    Прочитано: 4059
На солнце произошла сильная вспышка

Вспышки на Солнце 16 февраля стали причиной мощной магнитной бури на Земле.

Как сообщил заведующий Отделом Солнце и Солнце-Земля Шамахинской астрофизической обсерватории Намиг Джалилов, магнитная буря была выше средней силы, и это сказалось на самочувствии людей, об этом сообщает Взгляд,az со ссылкой на АПА.

По его словам, магнитная буря продолжалась в течение 6-7 часов, затем немного успокоилась, сейчас все абсолютно спокойно: «Магнитная буря началась в час ночи с 15 на 16 февраля и продолжалась до утра. Ближе к утру процесс завершился. Вспышки на Солнце наносят удар по магнитному полю Земли, раскачивают его. Этот процесс не привел к техническим авариям. Но люди, страдающие от сердечной недостаточности и высокого или низкого давления, почувствовали это».

Н. Джалилов отметил, что подобные магнитные колебания происходят часто. По его словам, на направленном в нашу сторону диске Солнца есть большое количество магнитных пятен и часто происходят вспышки. Иногда небольшие вспышки также становятся причиной сильных магнитных колебаний: «Начиная с середины прошлого года и по сей день, активность Солнца высока, и в результате этого увеличилось число вспышек и интенсивность магнитных бурь. Этот процесс продолжится до летних месяцев этого года, после чего немного ослабнет.

Начиная с этого периода, активность Солнца уменьшится с максимума до минимума. В последний раз потрясшее Баку землетрясение было зарегистрировано в 2000 году, еще одно произошло недавно. Оба землетрясения пришлись на пик активности Солнца и магнитных бурь.

Так, как и в 2000, в этом году активность Солнца находится на пике. Статистические показатели также указывают на то, что сила происходящих на земле землетрясений непосредственно связана с активностью Солнца. Когда активность Солнца находится на максимальном уровне, на Земле увеличиваются приливы и учащаются землетрясения».


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА