Обращение главы УМК Кавказа

  18 ФЕВРАЛЬ 2014    Прочитано: 2555
Обращение главы УМК Кавказа

Глава УМК Кавказа шейх-уль-ислам Аллахшукюр Паша-заде обратился к религиозным лидерам мира, парламентам, международным организациям и в Европейский суд по правам человека.

Как передает Взгляд.az в обращении сказано:

"Именем Единого Творца!

Накануне 22 годовщины геноцида, совершенного в азербайджанском городе Ходжалы, выражая волю и чувства миллионов азербайджанцев, мы обращаемся ко всему мировому сообществу, ко всем людям доброй воли, независимо от их веры, языка, расы и национальной принадлежности.

Мы уверены, что ни один народ, ни одна религия не могут оправдать такие противоречащие общечеловеческим ценностям преступления, как насилие, убийство, агрессия.

Историческая правда заключается в том, что в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года тысячи мирных, безоружных и беззащитных жителей города Ходжалы были подвергнуты внезапному нападению армянских захватчиков. В результате 613 человек были убиты с особой жестокостью, а над их трупами были совершены не укладывающиеся в человеческое сознание оскорбительные действия. Не было проявлено сострадание даже к старикам, детям и беременным женщинам. 150 мирных жителей пропали без вести, 1275 были взяты в плен и подвергнуты жестоким пыткам.

Армянские экстремисты, периодически осуществлявшие в отношении азербайджанского народа этнические чистки, физический и моральный террор, оккупировали 20 процентов нашей территории, изгнали более миллиона азербайджанцев из родных очагов, по сей день проводят в жизнь акты вандализма, на территории захваченного Карабаха уничтожают наши исторические, духовные и культурные памятники.

К сожалению, пока еще никто не понес наказания за эти преступные деяния, а принятые соответствующие резолюции Совета безопасности Организации Объединенных Наций упорно игнорируются. Кульминацией всех этих преступлений и стал целенаправленный геноцид, совершенный в Ходжалах.

Несмотря на многочисленные обращения Азербайджана, факт ходжалинского геноцида все еще не получил должной политической и юридической оценки, не стал объектом осуждения на международном уровне. Вместе с тем, признание ходжалинского геноцида некоторыми странами и рядом международных организаций вселяет в нас надежду в то, что мировое сообщество не останется безучастным к гласу азербайджанского народа, подвергшегося агрессии и геноциду.

Мы надеемся и на то, что кампания «Справедливость Ходжалам» также сыграет свою положительную роль в деле распространения правды об Азербайджане, раскрытии истинного лица агрессора и восстановления исторической справедливости.

Управление Мусульман Кавказа призывает мировое сообщество не поддаваться на коварную пропаганду армянских экстремистов, назвать своими именами преступников и страну-агрессора, позарившуюся на чужие земли, а произошедшее в Ходжалах кровавое, бесчеловечное преступление актом геноцида, ибо во всех Священных Писаниях сказано, что убийство одного невинного человека равносильно уничтожению всего рода человеческого.

Мы, религиозные деятели, молим о ниспослании всем народам мира, счастья, благополучия и благоденствия. Долгом каждого из нас перед Всевышним, человечеством и собственной совестью является приложение усилий, чтобы добиться торжества справедливости.

В связи с этим, вновь обращаясь к религиозным лидерам мира, парламентам, международным организациям и в Европейский суд по правам человека, мы призываем дать принципиальную политическую и юридическую оценку агрессии, армянскому экстремизму против азербайджанского народа и учиненным им на захваченных территориях зверствам.

Мы призываем признать злодеяние, совершенное в Ходжалах, преступлением против человечности - актом геноцида.
Да поможет нам Всевышний Творец в наших благих деяниях, поможет отличать правду ото лжи и быть справедливыми! Аминь!"

Взгляд.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА