Сегодня родился Насиреддин Туси

  18 ФЕВРАЛЬ 2014    Прочитано: 4186
Сегодня родился Насиреддин Туси

Сегодня 18 февраля 1201 года родился известный азербайджанский математик, механик и астроном XIII века Насиреддин Туси.

Его самые известный математический труд «Трактат о полном четырёхстороннике» (в другом переводе — «Трактат о фигуре секущих»). В качестве своего основного предшественника ат-Туси указывает на ал-Бируни с его «Книгой ключей науки астрономии о том, что происходит на поверхности сферы».

Сам Насиреддин Туси является автором целого ряда трактатов в других областях науки. Известны его трактаты физического содержания: «Обработка «Оптики» Евклида», «О радуге», «О жаре и холоде». Он составил минералогическое сочинение, основанное на трудах ал-Бируни и других учёных.

Он также написал ряд книг по медицине, в том числе и комментарий к «Канону» Ибн Сины. Серия его трактатов посвящена логике, философии и этике. Он написал также ряд богословских сочинений и трактат о финансах.

В биологии Туси одним из первых высказал эволюционные идеи. Согласно его учению, в мире сначала существовали лишь исходные элементы. Затем из них постепенно возникли минералы, растения, животные и люди.

В 1259 году основал в Мараге (Южный Азербайджан) обсерваторию. Существовала до середины XIV века и являлась крупнейшей обсерваторией своего времени. Туси скончался 26 июня 1274 года.

Взгляд.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА