Более 4,3 млн человек в Японии могут эвакуировать из-за тайфуна

  12 ОКТЯБРЯ 2019    Прочитано: 3580
Более 4,3 млн человек в Японии могут эвакуировать из-за тайфуна

Пятидесяти тысячам человек в префектурах Миэ, Токио, Сидзуока, Тиба и Гумма объявлена эвакуация, еще 4,2 миллиона человек получили рекомендации эвакуироваться, сообщил телеканал NHK, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

Объявление об эвакуации, которое получили 50 тысяч человек, означает, что существует угроза для жизни и здоровья из-за приближения чрезвычайно сильного тайфуна "Хагибис", которому в Японии присвоен порядковый номер 19.
Еще 4,2 миллиона человек получили рекомендации эвакуироваться в 10 префектурах, включая Токио.

Тайфун "Хагибис" движется на японский архипелаг с юго-востока. В настоящее время давление в центре составляет 935 гектопаскалей, скорость ветра в центре – 45 метров в секунду, при порывах – до 65 метров. Метеорологи сравнили его по силе и возможному ущербу с тайфуном "Ида" ("Каногава"), когда погибли 1269 человек. Тайфун затронет тихоокеанское побережье страны, включая столичный регион. Уже сейчас в Токио идет сильный дождь, который сопровождается порывами шквалистого ветра. Как ожидается, японской столицы он достигнет к ночи на воскресенье. Скорость ветра может достигать до 45 метров в секунду (162 километра в час), при порывах до 60 метров в секунду (216 километров в час). Этой силы ветра достаточно, чтобы перевернуть грузовик и более чем достаточно, чтобы повалить деревья и опоры электропередач.

Vzglyad.az


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Японии  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА