В Центральной библиотеке НАНА открылась выставка посвященная Арифу Пашаеву

  18 ФЕВРАЛЬ 2014    Прочитано: 2246
В Центральной библиотеке НАНА открылась выставка посвященная Арифу Пашаеву

По случаю 80-летнего юбилея выдающегося ученого и общественного деятеля, доктора физико-математических наук, лауреата Государственной премии, академика Арифа Пашаева в Центральной научной библиотеке Национальной Академии Наук Азербайджана (НАНА) открылась выставка, рассказывающая о насыщенной научной, педагогической и общественной деятельности ученого.

Как сообщает Взгляд.az, на выставке демонстрируются очерки о научной, научно-организаторской и педагогической деятельности выдающегося ученого, академика Арифа Пашаева, подготовленная Центральной научной библиотекой "Библиография", куда входят диссертации, научным руководителем и научным консультантом которых он был, большое количество научных трудов, в том числе "Радиоактивные и космические лучи", "Физика твердых тел", "Картографические проекции в аэронавигации", "Основы электроники" об элементах и установках авиационных электронных систем, "Расчет и проектирование антенно-фидерных установок" и другие книги.

Напомним, что в 1966 году Ариф Пашаев защитил диссертацию на тему "Бесконтактный метод измерения параметров полупроводников в высоких и сверхвысоких частотах и обработка материалов" и получил ученую степень кандидата технических наук, а в 1978 году - докторскую диссертацию на тему "Физические основы неразрушающих методов изучения полупроводников, принципы развития и перспективы применения" и получил ученую степень доктора физико-математических наук.

Выдающийся ученый проводил исследования по актуальным проблемам физики, создал оригинальную экспериментальную установку с программным обеспечением.

Ариф Пашаев является автором более 400 научных статей, свыше 30 книг и монографии, получил более 60 авторских свидетельств и патентов.

Возглавляющий в настоящее время Национальную академию авиации Ариф Пашаев имеет большие заслуги и в этой области. Под его руководством воспитываются национальные кадры азербайджанской авиации - пилоты, инженеры, в целом, кадры по 16 специальностям.
За научные достижения академик Ариф Пашаев был удостоен высоких наград.

Распоряжением Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева от 14 февраля 2014 года за плодотворную научную деятельность и особые заслуги в развитии образования выдающийся ученый Ариф Пашаев награжден орденом "Истиглал".(азертадж)
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА