Азербайджан – пространство толерантности и мультикультурализма

  11 ОКТЯБРЯ 2019    Прочитано: 3068
Азербайджан – пространство толерантности и мультикультурализма

11 октября в Международном центре мугама состоялось мероприятие на тему «Роль межкультурного диалога в сохранении культуры и традиций народов».

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, выступив в ходе дискуссии, заместитель министра культуры Азербайджана Севда Мамедалиева рассказала, что Азербайджан - пространство, где представители всех национальностей и религиозных конфессий живут в мире и согласии друг с другом. «В нашей стране Рождество и Ханука отмечаются так же торжественно, как и традиционные праздники. Азербайджан на протяжении веков был образцом толерантности и мультикультурализма», - отметила замминистра.

С.Мамедалиева добавила, что Азербайджан и Россию связывают тесные культурные связи, а также сотрудничество в различных отраслях. Из года в год эти связи развиваются по восходящей. «В 1995 году было подписано Соглашение о сотрудничестве в культурной и научной областях между нашими странами. В 2016 году министерства культуры Азербайджана и России подписали Программу культурного сотрудничества на 2017-2019 годы», - сообщила С.Мамедалиева.

Советник министра культуры Российской Федерации Михаил Кожемякин зачитал приветственное письмо министра культуры РФ Владимира Мединского участникам встречи в Азербайджане. В письме говорилось, что проходящее в Баку мероприятие призвано объединить государственных служащих, экспертов и деятелей искусства для проведения открытого и честного обсуждения целого ряда тем, затрагивающих вопросы сохранения традиций различных народов. М.Кожемякин добавил, что Баку в очередной раз поразил его своей красотой и гостеприимством, выразил признательность азербайджанской стороне за теплый прием.

Мероприятие продолжилось концертной программой с участием фольклорных ансамблей.

Vzglyad.az




Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Баку   толерантность  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА