Лукашенко поддержал обращение Путина к мировым лидерам по РСМД

  11 ОКТЯБРЯ 2019    Прочитано: 3630
Лукашенко поддержал обращение Путина к мировым лидерам по РСМД

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что полностью поддерживает обращение Москвы к мировым лидерам о моратории на размещение ракет средней дальности в тех регионах, где не появятся американские ракеты такого класса, пообещал в этой связи направить ответное письмо, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

Ранее в пятницу на саммите в Ашхабаде президент России Владимир Путин заявил, что не получил ответа на своё обращение к мировым лидерам о моратории на размещение ракет средней дальности. Российский президент полагает, что Штаты намеренно не отвечают, а союзники США без них ничего ответить не могут.

"Владимир Владимирович, тут мы вас абсолютно поддерживаем. Мы подготовим и направим вам ответное письмо на ваше заявление, которое вы разослали по всему миру. Нам надо серьезно на это обратить внимание. Это не только проблемы России, которая пытается как-то восстановить статус-кво и оставить контроль над особо опасными вооружениями. Нельзя допустить, чтобы в Европе появились такие ракеты", - заявил белорусский лидер в ходе встречи глав CYU в Ашхабаде. Лукашенко цитирует президентская пресс-служба.

Второго августа прекратил действие ДРСМД. В начале этого года Вашингтон объявил об одностороннем выходе из данного соглашения, обвинив Россию в его длительном нарушении. Москва все обвинения отвергает. В начале июля Путин подписал закон о приостановлении договора. Россия неоднократно заявляла, что полностью выполняет условия ДРСМД. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что у Москвы есть весьма серьезные вопросы к Вашингтону по поводу выполнения договора самими американцами. По его словам, обвинения США в нарушении ДРСМД голословны.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Лукашенко  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА