НАСА запустит зонд ICON на ракете-носителе Pegasus XL

  10 ОКТЯБРЯ 2019    Прочитано: 2633
НАСА запустит зонд ICON на ракете-носителе Pegasus XL

Ракета Pegasus XL осуществит в четверг запуск новейшего зонда для исследования ионосферы Земли ICON (Ionospheric Connection Explorer), который откладывался с 2017 года, сообщило НАСА, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

Запуск космического аппарата будет осуществлен с воздуха на принадлежащей компании Northrop Grumman ракете Pegasus XL ориентировочно в 4.30 мск в четверг. Согласно технологии воздушного старта, ракета-носитель поднимается в воздух на самолете, а после отделения от него на собственной тяге выводит зонд на заданную орбиту.

Старт ICON должен был состояться еще в 2017 году, но из-за технических проблем с ракетой-носителем Pegasus XL трижды откладывался. В случае отмены старта в четверг попытку повторят через сутки.

Зонд ICON, как сообщили в НАСА, будет работать на экваториальной орбите Земли. Аппарат стоимостью 252 миллиона долларов будет собирать данные на границе ионосферы Земли и космоса и, как рассчитывают создатели, поможет лучшему пониманию "космической погоды". Миссия ICON рассчитана на два года.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: НАСА  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА