В Азербайджане реклама магов и экстрасенсов будет под запретом

  18 ФЕВРАЛЬ 2014    Прочитано: 4019
В Азербайджане реклама магов и экстрасенсов будет под запретом

В поисках чуда молодое поколение все чаще прибегает к услугам магов и прорицателей, становясь жертвами мошенников.

В Азербайджане услуги ясновидящих и гадалок станут запретными. С такой инициативой выступил депутат парламента Захид Орудж, сообщает Взгляд.az со ссылкой на телеканал «МИР 24».

Так, 20-летний Фарид Заманлы один из самых юных экстрасенсов в республике. Молодой человек говорит, что десять лет назад стал видеть судьбы незнакомых людей. В будущее заглядывает посредством хиромантии, Таро и цыганских карт. Чтобы попасть на прием к экстрасенсу, люди записываются за несколько месяцев заранее. Многие считают, что помочь им может только магия.

Позиция ислама на этот счет однозначная. Представители официальной религии не только против провидцев и жрецов, но и против тех, кто ходит к ним и верит в иллюзии и обман.

«В исламе большим грехом считается заниматься гаданием. Эти люди будут гореть в вечном огне, потому, что имеют дело с шайтаном. В Священной книге, Аллах в нескольких аятах проклинает их. Также грехом считается и посещение таких мест. У человека, однажды посетившего гадалку, молитвы не будут услышаны на небесах в течение сорока дней», — сказал мулла Гаджи Эльшан Ализаде.

Вот уже несколько лет в республике широко распространяется информация о магии и экстрасенсорных способностях. Объявлениями «расскажу будущее», «сниму порчу», «верну мужа» и «избавлю от родового проклятия» пестрят сайты и страницы газет.

В последние годы даже некоторые телеканалы начали открыто рекламировать предсказателей. В поисках чуда молодое поколение все чаще прибегает к услугам магов и прорицателей.
Депутат Милли Меджлиса Захид Орудж предложил ввести запрет на пропаганду гадания. По его мнению, такое увлечение не так безопасно, как может показаться на первый взгляд.

Гадалки «сбивают с толку здравомыслящих людей, ведущих нормальный образ жизни. Я предлагаю ввести запрет на пропаганду гадания, предсказания судьбы, магию. Это ничем не отличается от пунктов того же закона об ограничении пропаганды употребления сигарет и алкоголя», — отметил депутат.

Так одной из жертв псевдоэкстрасенса стал Агали Дадашев. Год назад у мужчины были проблемы — партнер по бизнесу не возвращал долг. Друзья посоветовали обратиться к известной гадалке. Та, взяв с него за работу приличную сумму, клятвенно пообещала, что в течение недели деньги вернутся.

«Прошла неделя. Я сначала позвонил к ней. Телефон был отключен. Потом поехал к ней домой. Выяснилось, что квартиру она снимала и два дня тому назад съехала со съемной квартиры в неизвестном направлении. Она обманула очень многих. Это я уже потом узнал», — рассказал потерпевший.

Любителей посещать гадалок, никакие запреты не остановят. Вера в чудо сильнее здравого смысла, но есть надежда, что после принятия закона, эти люди не будут заполонять экран.

Взгляд.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА