Лавров и Помпео подтвердили желание создать деловой совет

  07 ОКТЯБРЯ 2019    Прочитано: 2607
Лавров и Помпео подтвердили желание создать деловой совет

Глава МИД России Сергей Лавров и госсекретарь США Майк Помпео на недавней встрече подтвердили положительное отношение к созданию российско-американского делового совета, заявил воскресенье российский посол в США Анатолий Антонов, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

О создании делового консультативного совета представителей бизнес-сообщества двух стран президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп договорились на встрече в Хельсинки.

"Министр Лавров и госсекретарь Помпео подтвердили свое положительное отношение к этой инициативе на недавней встрече", - сказал он на форуме "Диалог Форт-Росс".

По его словам, несмотря на санкции, интерес американского бизнеса к российской экономике растет, а позитивная динамика в двусторонней торговле сохраняется третий год подряд.

"Она достигла 16,1 миллиарда долларов за первые семь месяцев 2019 года. И рост закупок идет со стороны Соединенных Штатов. У США до сих пор самая большая доля прямых инвестиций в Россию", - сказал посол.

Активы около 3 тысяч американских компаний в России оцениваются в 85 миллиардов долларов, добавил он.

По словам Антонова, для развития отношений надо начать решать ряд вопросов: прекратить задержание россиян по запросу США в третьих странах, вернуть российскую дипломатическую собственность, закончить визовую войну и улучшить условия работы дипломатических миссий двух стран.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Лавров  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА