Азербайджан и Россия наращивают рост товарооборота и инвестиций

  06 ОКТЯБРЯ 2019    Прочитано: 4618
Азербайджан и Россия наращивают рост товарооборота и инвестиций

Выступление Президента Ильхама Алиева третьего октября на пленарной сессии XVI ежегодного заседания Международного дискуссионного клуба "Валдай" в городе Сочи России и озвученная им позиция, являются наглядным доказательством динамичного развития отношений между Азербайджаном и Россией

Об этом сказал в воскресенье Trend депутат Милли Меджлиса Тахир Рзаев, передает Vzglyad.az.

Он сообщил, что между Азербайджаном и Россией всегда были теплые отношения.

«Россия и Азербайджан — соседи и всегда поддерживали друг друга. В то же время, между двумя странами постоянно развивается экономические отношения, взаимные торговые связи, сотрудничество в сфере сельского хозяйства. Произведенная в Азербайджане сельхозпродукция экспортируется в Россию и народы обеих стран выигрывают от этого», - сказал Рзаев.

Он отметил, что развиваются связи и между регионами Азербайджана и России, с участием бизнесменов обеих стран регулярно проводятся бизнес-форумы и другие мероприятия.

«В рамках этих мероприятий бизнесмены из регионов обеих стран знакомятся друг с другом, налаживают деловые отношения, что в свою очередь способствует как увеличению товарооборота, так и капиталовложений. Только в этом году товарооборот между Азербайджаном и Россией вырос на более чем 23 процента. В то же время средства, инвестированные Россией в Азербайджан, превысили 4,7 миллиарда, а Азербайджаном в Россию – 1,2 миллиарда долларов. Кроме этого, в Азербайджане действуют многочисленные российские компании.

Конечно же, это немалые цифры, но несмотря на это, потенциал сотрудничества еще велик. Президент Ильхам Алиев отметил это в своем выступлении. Считаю, что взаимные визиты глав государств Азербайджана и России, бизнес-форумы и другие мероприятия, проводимые между двумя странами создадут условия для дальнейшего развития сотрудничества, увеличения товарооборота и капиталовложений», - подчеркнул Тахир Рзаев.


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Азербайджан   Россия   Инвестиции   Товарооборот  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА