Картину Бэнкси продали на Sotheby's за $12 миллионов

  05 ОКТЯБРЯ 2019    Прочитано: 5034
Картину Бэнкси продали на Sotheby

Картина уличного художника Бэнкси под названием Devolved Parliament, высмеивающая британский парламент, ушла с молотка за рекордные 9,9 миллиона фунтов стерлингов (около $12,2 миллиона).

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на esquire.ru, об этом сообщается на сайте аукционного дома Sotheby’s.

Торги продолжались 13 минут. Итоговая цена полотна в пять раз превысила оценочную стоимость и установила новый рекорд стоимости для работ Бэнкси. Предыдущий был установлен в 2008 году — картина «Незапятнанность» была продана за $1,9 миллиона.

Полотно размером 4 на 2,5 метра изображает заседание палаты общин, где вместо депутатов заседают шимпанзе. Картина была написана в 2009 году.

Покупатель остался неназванным. Имя продавца тоже неизвестно — на сайте Sotheby’s лишь сообщается, что он купил картину у самого художника в 2011 году.

«Рекордная цена на картину Бэнкси установлена сегодня вечером на аукционе. Жаль, что она мне уже не принадлежала», — так прокомментировал новость сам художник.

Название Devolved Parliament можно перевести как «Скатившийся парламент». В нем содержится игра слов: в английском языке словосочетание devolved parliament используется для обозначения автономных законодательных собраний Шотландии, Северной Ирландии и Уэльса, которым парламент Великобритании делегировал часть своих полномочий.

Vzglyad.az


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Бэнкси  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА