В НАТО заявили о поддержке демократических реформ в Грузии

  03 ОКТЯБРЯ 2019    Прочитано: 3128
В НАТО заявили о поддержке демократических реформ в Грузии

Североатлантический совет поддерживает осуществляемые грузинской стороной демократические реформы, передает пресс-служба правительства Грузии, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

Делегация Североатлантического альянса во главе с заместителем генсека НАТО Роуз Гетемюллер прибыли в Грузию 3 октября, там состоялась ее встреча с грузинским премьером Георгием Гахарией.

"Североатлантический совет твердо поддерживает проходящие в Грузии демократические реформы. На встрече внимание было уделено всем важным вопросам, достигнутому прогрессу и существующим в регионе вызовам безопасности. Позитивны было оценены предпринятые шаги в направлении усиления демократических институций и правосудия. Стороны также обсудили то, каким образом должно быть продолжено практическое сотрудничество и партнерство в регионе Черного моря", - сказано в заявлении пресс-службы правительства Грузии.

Гахария в свою очередь поблагодарил Североатлантический Альянс за поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии.

Институциональное сотрудничество Грузии и НАТО началось в 1994 году, когда страна стала участницей программы "Партнерство ради мира". После "революции роз" 2004 года сотрудничество Грузии и НАТО стало более интенсивным. В апреле 2008 года в Бухаресте на саммите НАТО было подтверждено, что Грузия в будущем может стать членом альянса при условии соответствия его стандартам. В ходе саммита НАТО в Уэльсе, который прошел 4-5 сентября 2014 года, был утвержден пакет мер, содействующих Грузии в ее стремлении к членству в альянсе.

Vzglyad.az


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: НАТО  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА