Пашинян избавляется от судьи Конституционного суда

  03 ОКТЯБРЯ 2019    Прочитано: 2600
Пашинян избавляется от судьи Конституционного суда

Председатель Конституционного суда Армении Грайр Товмасян не будет присутствовать на обсуждении проекта решения о приостановлении его полномочий в парламенте.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на армянские СМИ, об этом говорится в распространенном Грайром Товмасяном заявлении.

В заявлении отмечается, что инициированный парламентской фракцией «Мой шаг» процесс прекращения его полномочий как судьи Конституционного суда, по сути, имеет политическую и субъективную целенаправленность.

«К подобному заключению приводят предшествовавшие этому процессу и последующие события, в частности:

призыв премьер-министра Армении 19 мая 2019 года к блокированию судов, в том числе и Конституционного суда, причем при активном участии депутатов Национального Собрания Армении.

самопровозглашение новоизбранного судьи Конституционного суда Ваге Григоряна 20 июня 2019 года в условиях действующего председателя КС и поддержка правящим большинством парламента этого шага.

периодически озвучиваемые правящей силой субъективные комментарии, подходы и инициативы в отношении председателя Конституционного суда и действующих судей КС.

озвученные премьер-министром Николом Пашиняном в интервью Радио «Азатутюн» непристойные заявления в его адрес и оскорбляющие авторитет судебной власти высказывания.

заявления и оценки спикера парламента Арарата Мирзояна и премьер-министра Никола Пашиняна 16 сентября 2019 года относительно принятых Конституционным судом решений.

официальное приглашение, направленное мне председателем постоянной комиссии В.Варданяном 23 сентября 2019 года участвовать в заседании 24 октября, в то время как заседание было проведено 24 сентября его года, что свидетельствует об отсутствии намерения провести беспристрастное обсуждение по данному вопросу.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, не считаю целесообразным мое участие в обсуждении проекта решения об обращении в Конституционный суд по вопросу прекращения полномочий судьи Конституционного суда Грайра Товсасяна в Национальном Собрании Армении», - говорится в заявлении.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Пашинян  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА