Ашхабад и Тегеран провели деловые переговоры

  03 ОКТЯБРЯ 2019    Прочитано: 3399
Ашхабад и Тегеран провели деловые переговоры

В Ашхабаде в среду состоялось заседание туркмено-иранской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, сообщает Trend со ссылкой на иранское издание Financial Tribune, передает Vzglyad.az.

Иранскую делегацию возглавил заместитель министра дорог и городского транспорта Ирана Шахрам Адамнеджад (Shahram Adamnejad). Состоялось обсуждение широкого круга вопросов, связанных с транспортом, телекоммуникациями, экономикой, торговлей, топливно-энергетическим сектором, промышленностью, наукой и культурой, поскольку обе стороны изучают пути расширения сотрудничества в этих областях, говорится в сообщении.

Напомним, что Туркменистан и Иран граничат на Каспии и имеют протяженную сухопутную границу. За годы многолетнего сотрудничества реализовано ряд крупных экономических проектов. Наиболее важным можно назвать газопровод введенный в строй в 1996 году по маршруту Корпедже-Курт-Куи и введенный в последние годы в дополнение к нему ответвление - по другому транзиту Довлетабат-Серахс-Хангеран. Отметим, что Иран является третьим по значимости внешнеторговым партнёром Туркменистана. Две страны основное внимание уделяют вопросам совместной деятельности в транспортно-транзитной сфере, в области строительства дорог, секторе электроэнергетики и газа.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Ашхабад  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА